Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутат ЗС Юрий Козлов: применение технологий «Индустрия 4.0» в здравоохранении – дело ближайшего будущего
26.02.2024

Депутат ЗС Юрий Козлов: применение технологий «Индустрия 4.0» в здравоохранении – дело ближайшего будущего

Цифровизация лечебного процесса - уже давно свершившийся факт в Иркутской области. При этом с развитием интернета вещей и роботизации медицинских процедур в деле помощи людям уже наступает новый этап. В частности, над внедрением в медицину технологий будущего активно работает заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона Юрий Козлов. Вместе с возглавляемым им коллективом Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов создал принципиально новую концепцию лечебного пространства, объединяющего реальные и виртуальные составляющие.

Представленный профессором Юрием Козловым проект предлагает применение в медицинской практике современных способов получения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах. Благодаря этому госпиталь сможет устроить реалистичную «репетицию» операции, провести консилиум в метавселенной с привлечением специалистов из любой точки мира.

«Это относительно новая концепция технологического прогресса в медицине. Она понимается как иммерсивная среда, включающая элементы реального и виртуального мира, обеспечивающая полный эффект присутствия пользователя, в том числе с применением аватаров. В медицине она будет использована для создания пространств, предназначенных для обучения, образования и клинического применения. Мы продвигаем идею интеграции киберфизических процессов в работу медучреждений, таких как роботическая хирургия, хирургия под флюороскопическим контролем, дополненная реальность, искусственный интеллект», - рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Козлов.

Напомним, благодаря федеральным и региональным программам и частно-государственному партнерству при непосредственном участии Юрия Козлова в детской хирургии с декабря 2022 года используется робот-ассистированный комплекс. С его помощью врачи уже выполнили 55 оперативных вмешательств в области абдоминальной хирургии, урологии, кардиоторакальной хирургии. Среди пациентов были, в том числе, дети с врождёнными пороками развития и онкологическими заболеваниями. По словам врача, малотравматичная хирургия в сопровождении роботической системы эффективнее не только открытой, но и традиционной эндовидеохирургии. Отмечено, что восстановление после операции проходит быстрее.

Финансирование разработок иркутских медиков планируется из разных государственных и частных источников. Новаторский проект Юрий Козлов представил на форуме «Сильные идеи для нового времени», который организует Агентство стратегических инициатив при поддержке госкорпорации развития «ВЭБ.РФ». Региональный этап форума прошёл на площадке Библиотеки имени Молчанова-Сибирского, где федеральные эксперты и инвесторы смогли узнать поближе инициативы жителей Прибайкалья. С презентацией Юрия Козлова познакомились гендиректор АСИ Светлана Чупшева и президент «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.

"Депутатский дневник"