Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Анатолий Серышев и Александр Ведерников обсудили приоритетные направления законодательной деятельности в 2024 году
26.01.2024

Анатолий Серышев и Александр Ведерников обсудили приоритетные направления законодательной деятельности в 2024 году

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников встретился с полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым, который находится в рабочей поездке в столице Приангарья.

Спикер регионального парламента рассказал полпреду о законопроектах, над которыми будут работать депутаты в этом году. «В Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, мы направляем особое внимание на поддержку семьи и детства. Очень важно, чтобы жители Иркутской области хотели растить детей, это один из главных показателей развития региона», – отметил глава ЗС Иркутской области.

Так, в рамках предстоящей сессии парламента запланировано проведение правительственного часа об организации детского оздоровительного отдыха в 2024 году. Депутаты готовят ряд предложений, которые включают новые меры поддержки этого направления.

Кроме того, парламентарии продолжают работу по совершенствованию механизмов обеспечения антитеррористической защищенности в школах Иркутской области. Совместно с муниципальными образованиями, правительством региона, прокуратурой будет проанализировано выполнение мероприятий, направленных на безопасность школ. В 2024 году расходы на антитеррористическую защищенность школ области увеличились в несколько раз – до более чем 200 млн рублей.

Александр Ведерников подчеркнул, что в фокусе внимания областных парламентариев остается и поддержка участников СВО и их семей. На ближайшей сессии Законодательного Собрания в первом чтении рассмотрят проект закона о внеочередном предоставлении земельных участков многодетным семьям, в которых один из членов семьи получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер от увечий и заболеваний, полученных на СВО.

Также в ходе встречи Александр Ведерников и Анатолий Серышев обсудили эффективность бюджетного планирования при реализации мероприятий национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным.