Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Тест по истории Великой Отечественной войны может пройти любой желающий 1 декабря
01.12.2023

Тест по истории Великой Отечественной войны может пройти любой желающий 1 декабря

По всей России и за рубежом 1 декабря стартовала международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», приуроченная ко Дню Неизвестного Солдата. В Иркутской области организацией акции занимается Молодежный парламент при поддержке Законодательного Собрания региона. Главной площадкой для написания теста в Иркутске стал зал заседаний областного парламента. Модераторами мероприятия выступили председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников и председатель Молодежного парламента Иван Комельков.

«Военная история для России – необъемлемая часть, никакие другие достижения, ни в науке, ни в строительстве, не были бы возможны, если бы мы не могли за себя постоять. Великая Отечественная война стала самым страшным испытанием для нашей страны, потери достигли 27 млн человек. Если бы мы тогда не победили, нас, нашего народа в таком виде как сейчас уже бы не было. Поэтому так важно знать историю Великой Отечественной войны, понимать ход боевых действий, знать историю своей семьи», – подчеркнул Дмитрий Мясников.

Как было отмечено, тест проводится с 2015 года, и совокупный информационный охват уже составил более 50 млн человек. «Его задача – сохранение памяти об истории Великой Отечественной войны, привлечение внимания к изучению отечественной истории», – отметил Иван Комельков.

Также он обратил внимание, на то, что новшеством сегодняшней акции стало введение двух уровней сложности. Всего в тесте 40 вопросов с вариантами ответов. Каждый желающий может пройти тест на официальном сайте акции - https://big-history.ru/. Тест доступен с 00:00 до 24:00 по московскому времени 1 декабря 2023 года.