Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы транспортного благополучия территорий обсудили депутаты ЗС в минтрансе Иркутской области
03.11.2023

Вопросы транспортного благополучия территорий обсудили депутаты ЗС в минтрансе Иркутской области

Поддержку работы маршрута между селом Харайгун Зиминского района и городом Саянском обсудили в региональном минтрансе. Совещание инициировал депутат Законодательного Собрания Дмитрий Мясников. В нем приняли участие специалисты ведомства, руководители районной и сельской администрации, а также осуществляющий перевозки предприниматель. Было заявлено о необходимости субсидирования маршрута. Убыточным он стал в сентябре, когда детей, которые раньше ежедневно ездили из села в город на учёбу, стал доставлять школьный автобус.

«В итоге, на рейсовом автобусе, по словам перевозчика, теперь в день ездит менее десятка человек. Пассажиропоток постоянно сокращается. При этом люди, которым необходим общественный транспорт, все равно есть. Без получения субсидии из областного бюджета проблему не решить», - пояснил депутат. По итогам совещания принято решение, что министерство транспорта Иркутской области в ближайшее время проведет необходимые расчёты, чтобы составить обращение в региональное правительство о финансировании.

Депутат ЗС Эдуард Дёмин обсудил с министром транспорта региона Максимом Лобановым обновление дорог в Братске. Глава ведомства рассказал, что до конца года будет отремонтирован 1 км местной дороги до жилого района Бикей. В 2024 году ремонт продолжится сплошным покрытием.

Отдельной темой встречи стал предстоящий капитальный ремонт федеральной трассы, проходящей через Энергетик и Правый берег. «Сейчас идёт согласование проектных решений и федерального финансирования», - уточнил Эдуард Дёмин.

"Депутатский дневник"