Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Новое здание иркутского вокзала открылось после реконструкции
04.05.2023

Новое здание иркутского вокзала открылось после реконструкции

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в торжественном открытии после реконструкции здания вокзала на станции Иркутск-Пассажирский. С этим событием железнодорожников и строителей также поздравили губернатор региона Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.

В новом трехэтажном здании площадью более 5 тыс. кв м расположены кассы дальнего следования, зал ожидания, комната матери и ребенка, камеры хранения багажа, справочные видеотерминалы, эскалаторы и лифты. Во всех помещениях созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Во время экскурсии по зданию Александр Ведерников отметил, что проектировщикам и строителям удалось гармонично совместить историю и современность.

«Пусть это знаменательное событие станет новым этапом развития столицы Восточной Сибири. А новый иркутский вокзал станет местом счастливых встреч и комфортными воротами для туристов. Особая благодарность всем, кто участвовал в реконструкции и сумел сохранить историческую идентичность здания, и при этом стилизовать его», – сказал председатель областного парламента.

Александр Ведерников также вручил благодарственные письма председателя Законодательного Собрания Иркутской области заместителю начальника дирекции по транспортной безопасности Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Андрею Шитикову и начальнику участка ООО АВП Евгению Обухову.

По словам начальника ВСЖД Вадима Владимирова, работа по модернизации пассажирской инфраструктуры в Иркутской области будет продолжена. Так, в 2024 году к 50-летию с начала строительства Байкало-Амурской магистрали вокзал площадью 1200 кв м планируется возвести в Усть-Куте.