Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутат ЗС Татьяна Молостова инициировала для специалистов и инвесторов знакомство с туристическим потенциалом северного Приангарья
03.11.2023

Депутат ЗС Татьяна Молостова инициировала для специалистов и инвесторов знакомство с туристическим потенциалом северного Приангарья

Делегация специалистов и экспертов туристической отрасли посетила Усть-Кутский район по приглашению депутата Законодательного Собрания Иркутской области Татьяны Молостовой. Парламентарий вместе с представителями бизнеса она обсудила потенциальные возможности развития Усть-Кута в качестве центра внутреннего экологического, исторического, спортивного, творческого и промышленного туризма.

«Мы много и часто говорим о проблемах нашего города. И будто забываем, сколько в нём действительно привлекательных уникальных мест, какая чудесная природа. По нашему мнению, закрывать глаза на этот потенциал - непродуктивно. Туризм - это один из вероятных путей развития, создания новых рабочих мест и импульса к благоустройству», - пояснила депутат.

Первым пунктом программы двухдневного визита стала поездка на Иркутский завод полимеров. Также Татьяна Молостова организовала посещение исторического музея и санатория «Усть-Кут». «Эти организации и сейчас являются главными местами посещения для туристов и гостей города. В перспективе дальнейшего развития сферы гостеприимства они должны стать флагманами её движения вперёд. О том, какие шаги в этом направлении можно и нужно сделать, обсудили с администрациями учреждений и представителями делегации», - рассказала парламентарий.

Гости также познакомились с площадями и набережными, дворами и спортивными объектами Усть-Кута, узнали об уже реализуемых в городе проектах. Завершилась поездка посещением посёлка Турука, основанного в 18-м веке. «На месте мы рассмотрели идеи создания горнолыжной базы, развития агротуризма и модного сейчас направления ретрита. Показали исторические точки старинного посёлка, поговорили с местными жителями о том, какое будущее они видят у Туруки. Теперь уже сформированные «картинки» образа города и посёлка лягут в основу стратегии развития туризма, реальных маршрутов и предложений для инвесторов, готовых развивать сферу гостеприимства в Усть-Кутском районе», - сообщила Татьяна Молостова.

На совещании с руководство города и района парламентарий обсудила качественную и стабильную работу общественного транспорта. Одним из самых острых вопросов для территории является неокупаемость некоторых внутригородских маршрутов.

«Необходимы действенные механизмы привлечения частных игроков на такие направления, а также развитие малого и среднего бизнеса, занимающегося транспортными перевозками в городе», - подчеркнула Татьяна Молостова.

Эксперты привели успешные примеры таких решений в соседних городах и регионах. Одно из них - закупка автобусов, работающих на метане, в рамках проекта «Чистый город» в Братске. Это позволило снизить топливные издержки, а также вредные выбросы в атмосферу.

Парламентарий также сообщила, что планирует провести встречу с представителями областного Центра занятости населения и ДОСААФ, чтобы обсудить варианты организации обучения в Усть-Куте водителей категории Д. По мнению Татьяны Молостовой, это поможет решить проблему нехватки водителей общественного транспорта. Ближайшая автошкола, где проводят такие курсы, расположена в Братске.

"Депутатский дневник"