Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Девять новых автомобилей скорой медицинской помощи доставлены в Иркутскую область
25.09.2023

Девять новых автомобилей скорой медицинской помощи доставлены в Иркутскую область

Девять новых автомобилей переданы сегодня руководителям лечебных учреждений и подразделений скорой медицинской помощи в Иркутске, Ангарске и Братске. С этим событием врачей поздравили губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Артем Лобков.

Машины пополнят автопарки иркутской станции скорой медицинской помощи, ангарской городской больницы, братской городской станции скорой медицинской помощи и областного центра медицины катастроф. Транспорт приобрели за счет средств федерального бюджета. По информации регионального минздрава, всего на балансе отделений и станций скорой медицинской помощи числится 439 автомобилей.

Глава областного парламента отметил, что в Иркутской области необходимо создавать возможности для оказания качественной экстренной и плановой медпомощи пациентам. «Новые машины скорой помощи – это хороший вклад в систему экстренного здравоохранения Иркутской области. Однако нам необходимо создавать возможности для оказания качественной плановой медицинской помощи с помощью мобильных диагностических и профилактических комплексов. Надо, чтобы в территориях, в том числе отдаленных, регулярно работали пульмомобили, мобильные стоматологии, автомобили лучевой диагностики, маммографы, флюорографы, машины для диагностики женского здоровья, мобильные фельдшерско-акушерские пункты и кардиомобили. При такой своевременной профилактике, необходимость оказания скорой помощи значительно снизится», – сказал Александр Ведерников.