Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В школах Иркутской области 1 сентября усилят меры безопасности
21.08.2023

В школах Иркутской области 1 сентября усилят меры безопасности

Безопасность детей в образовательных организациях обсуждалась сегодня на заседании депутатского штаба под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. Участие в работе штаба приняли депутаты областного парламента, руководители профильных министерств, мэры и председатели муниципальных дум.

Александр Ведерников отметил, что к вопросам безопасности относятся не только антитеррористические меры, но и наличие медицинских кабинетов и проездов к образовательным учреждениям: «Где бы ни находились дети: в школе, детском саду, музыкальной или художественной школе, для них должны быть созданы безопасные и комфортные условия. Это касается наличия тревожных кнопок, пожарной сигнализации, охраны, медкабинетов, школьных автобусов и благоустройства вокруг учреждений, чтобы были современные ограждения, безопасные пешеходные переходы, светофоры, если это дорога с интенсивным потоком транспорта».

О том, как обеспечивается безопасность детей в школах, рассказали руководители муниципальных образований. Так, по словам мэра Свирска Владимира Орноева, в нескольких школах требуется установить системы наружного и внутреннего видеонаблюдения, а также оповещения. Для того, чтобы требования безопасности были выполнены во всех образовательных учреждениях, муниципалитету необходимо 18,5 млн рублей. «Мы предусмотрели средства на установку систем видеонаблюдения в местном бюджете, но для выполнения всех требований необходима финансовая поддержка региона», - подчеркнул Владимир Орноев. Первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук рассказал, что одной из основных проблем является растущая потребность в школьном транспорте. С учетом того, что население в Иркутском районе ежегодно увеличивается, необходимо закупить больше тридцати школьных автобусов. Председатель Думы Куйтунского района Алена Якубчик сообщила, что территория нуждается в финансовой помощи на приобретение электронных замков для образовательных учреждений.

По информации министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в августе в регионе стартовала приемка школ. До начала учебного года во всех образовательных учреждениях должны быть устранены замечания надзорных органов. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию две новые школы: в Зиме и п. Большой Луг Шелеховского района. Особое внимание со стороны регионального минобра уделяется развитию инфраструктуры. Так, ежегодно проводится капремонт школьных спортзалов в малокомплектных школах. В этом году работы идут на 18 объектах. В большинстве образовательных учреждений есть системы наружного видеонаблюдения и тревожная сигнализация, примерно в половине – системы оповещения. Исполняющий обязанности руководителя регионального минздрава Алексей Шелехов сказал, что в сфере школьного здравоохранения наиболее остро стоит кадровый вопрос. Примерно треть образовательных учреждений нуждаются в специалистах. Помимо этого, в муниципальных образованиях не хватает кадров для обеспечения охраны. Тем не менее, со стороны Росгвардии проводятся инструктажи для сотрудников, со стороны МЧС – учения по алгоритму действия в экстренных ситуациях, а 1 сентября во всех школах будут действовать максимальные меры безопасности.

Депутаты обратили особое внимание на состояние пожарной сигнализации в учебных заведениях. Модернизацию необходимо провести в Братске, Тулунском и Ангарском районах. Также, по мнению депутата Галины Кудрявцевой, профильному министерству следует проработать вопрос безопасности в учреждениях СПО.

Александр Ведерников подчеркнул, что вопрос безопасности детей в образовательных учреждениях останется на контроле депутатов следующего созыва. Кроме того, парламентарии намерены отработать вопрос модульного строительства школьных спортзалов, гаражей и музеев. «Нам предстоит проработать вопрос развития инфраструктуры образовательных учреждений. Речь идет о модульном строительстве и о ремонте дорог. Эта тема будет в числе приоритетных при рабочих поездках в округа», – сказал спикер Заксобрания. Рекомендации, подготовленные по итогам депутатского штаба, будут направлены в правительство Иркутской области.