Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Областные парламентарии продолжают поддержку гуманитарных инициатив для участников СВО и жителей освобождённых территорий
25.08.2023

Областные парламентарии продолжают поддержку гуманитарных инициатив для участников СВО и жителей освобождённых территорий

Региональные депутаты оказывают содействие общественным инициативам в поддержку военных, участвующих в спецоперации, и мирных жителей новых субъектов РФ. Председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев посетил тыловую фабрику «Земляки - Защитникам». При участии местных властей её открыл Совет ветеранов Нижнеудинского района. В четырёх цехах волонтёры производят маскировочные сети, нашлемники, носилки различной модификации, плащ-накидки и другие изделия, необходимые мобилизованным в зоне СВО. Готовую продукцию регулярно отправляют на передовую.

«Производство поставлено практически на промышленную основу. Объёмы работ трудно представить. С февраля нынешнего года изготовлено 250 маскировочных сетей, 800 плащ-накидок, 4 тысячи изделий, которые называют «сухой душ» - незаменимая вещь в окопах. И всё это, не считая вязаных носков, других тёплых вещей, сухих супов и прочей продукции. На изготовление носилок израсходовано полтора километра строп. Сейчас для производства заказали ещё один километр», - сообщил Тимур Сагдеев. Он поблагодарил сотрудников фабрики за весомый вклад в общее дело и высокое качество отправляемых на фронт изделий.

Заместитель председателя областного парламента Лариса Егорова рассказала, что очередной гуманитарный конвой, организованный Штабом Z, прибыл в ЛНР. Активисты из Прибайкалья объединили усилия с Новосибирской областью и отправили на Донбасс совместную партию тёплого белья, продуктовых и лекарственных наборов и другого снаряжения, которое пригодится участникам спецоперации и незащищённым слоям местного населения. «Сибиряки оказывают помощь детским домам Донецка и Луганска, а также военнослужащим. Мы проложили дорогу, а это значит, что нынешняя партия из Сибири далеко не последняя», - поделилась вице-спикер ЗС.

Председатель комитета по бюджету ЗС Наталья Дикусарова вместе с соратницами по Женскому движению продолжает поддержку Иркутского военного госпиталя. К помощи его пациентам подключились сёстры Знаменского монастыря. Проходящим лечение бойцам они передали продукты питания и письма с благодарностью за защиту Отечества и пожеланиями скорого выздоровления.

«Сейчас в госпиталь много парней приезжает на долечивание. Как и раньше, тех, кто прибыл военным бортом, мы обязательно возим на экскурсию по городу и на Байкал. Многие из ребят никогда не были на Байкале. Встреча с озером вызывает у них полный восторг. Недавно мы проводили ещё одну партию бойцов, закончивших лечение», - рассказала депутат.

Также она сообщила, что в селе Нижняя Заимка Тайшетского района началась реконструкция мемориала местным жителям, участвовавшей в Великой Отечественной войне. На реализацию проекта Наталья Дикусарова привлекла архитекторов и рабочих. Окончательный вариант макета выбрали на общественных слушаниях. «Сейчас, когда работы начаты, хочется ещё раз сказать, что память о людях, подаривших нам мир, очень важна - особенно в такие моменты, когда существуют намерения этот хрупкий мир нарушить», - отметила парламентарий.

Привести в порядок также предстоит мемориал и могилу героя Великой Отечественной войны, полного кавалера Ордена Славы Егора Тарасенко. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов вместе с Сергеем Чулковым, возглавляющим некоммерческую организацию «Братская земля», проверили состояние захоронения участника войны на старом кладбище в микрорайоне Гидростроитель города Братска. «Начать надо с малого - привести в порядок место захоронения. Не могу сказать, что могила совсем заброшенная, однако, требует ухода. Мы обязаны помнить и делиться этой памятью со своими детьми», - сказал Олег Попов, выразив надежду, что к благоустройству и уборке окружающей территории в месте захоронения присоединятся общественники и представители бизнеса.

Парламентарий также положительно отозвался о решении позволить госструктурам передавать подлежащую списанию технику, в том числе транспортные средства, в новые регионы России для выполнения гуманитарных и оборонных задач. В начале весны Олег Попов на заседании комитета по природопользованию обращался к министру лесного комплекса с предложением передать старые подведомственные автомобили на Донбасс. Он также организовал покупку подержанных советских машин у жителей Иркутской области, а затем их ремонт и дальнейшую отправку на спецоперацию вместе с гуманитарной помощью. «Мы уже передали более 30 автомобилей в зону СВО. И эта работа продолжается», - отметил парламентарий.

"Депутатский дневник"