Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
31.01.2024

Многодетные семьи погибших участников СВО будут получать земельные участки вне очереди. ИА "Альтаир", 31.01.2024

Депутаты Законодательного собрания одобрили в первом чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» на сессии областного парламента, которая проходит 31 января под председательством Александра Ведерникова.

Документ предусматривает внеочередное право на получение земельного участка многодетным семьям, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы.

По словам министра имущественных отношений Иркутской области Марины Быргазовой, проект закона также корректирует процедуру выбора земельных участков, регулирует предоставление участков семьям, в которых есть мачеха, отчим, пасынок или падчерица.

Парламентарии обратили внимание на необходимость доработки проекта закона. В частности, вопросы и предложения депутатов касались обеспеченности земельных участков необходимыми инженерными коммуникациями, наличия таких участков в муниципалитетах, возможной нагрузки на областной бюджет в связи с предоставлением компенсаций вместо участков, освоения уже выданных многодетным семьям земель.

Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников рекомендовал депутатам оформить эти предложения в виде поправок ко второму чтению проекта закона. Он также отметил, что после проработки окончательной версии закона необходимо будет сформировать областную программу для его реализации.

– Закон создает норму, создает возможность. Я совершенно согласен с коллегами, дальше должен быть программный подход. Эта норма должна быть обеспечена областной программой, разработанной правительством, а депутаты Законодательного собрания должны выделить на это средства областного бюджета. Совершенно неправильно перекладывать ответственность за реализацию этой меры поддержки на муниципальные образования, и мы продолжим работу над этим проектом закона, – сказал Александр Ведерников.

Парламентарии приняли проект закона в первом чтении и продолжат работу над ним в виде поправок ко второму чтению. Кроме того, депутаты в окончательном чтении приняли закон, который предоставляет семьям участников СВО право на заключение социального контракта.

https://altairk.ru/new/society/mnogodetnie_semi_pogibshih_uchastnikov_svo_budut_poluchat_zemelnie_uchastki_vne_ocheredi