Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вице-спикеры ЗакСобрания держат на контроле исполнение федеральной программы «Чистая вода»
16.08.2023

Вице-спикеры ЗакСобрания держат на контроле исполнение федеральной программы «Чистая вода»

Общая протяжённость сетей возводимого в Осинском районе водопровода составляет порядка 80 километров. На его прокладку только из федеральной казны выделили около 860 млн руб. Софинансирование из областного бюджета утвердили региональные парламентарии. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров проверил, как осуществляется масштабный проект по постройке с нуля централизованной сети подачи воды, которой совсем недавно не существовало в четырёх муниципалитетах.

«Депутаты Законодательного Собрания активно работают, чтобы этот проект был реализован. И сегодня мы отмечаем, что его реализация идёт хорошими темпами и уже завершена значительная часть. Четыре населённых пункта: Каха-Онгойское, Майск, Оса и Ирхидей будут снабжаться качественной питьевой водой. Анализы показывают, что вода хорошего качества. Вырыты сотни новых колодцев для дальнейшей прокладки труб в дома местных жителей. Только в одной Осе появились более 200 колодцев. Работы проходят в рамках федеральной программы «Чистая вода». Это один из нескольких проектов, по обеспечению качественной водой населения Усть-Ордынского Бурятского округа. Уверен, жители Осинского района будут довольны результатами», - рассказал Кузьма Алдаров.

В общей сложности на завершение строительства новых водопроводов, начатого в 2022 году, и сооружение новых объектов водоснабжения в регионе в этом году из бюджетов разных уровней предусмотрено около 2 млрд руб.

Вице-спикер ЗакСобрания Ольга Носенко держит на контроле реализацию федеральной программы в Иркутском районе.

«В этом году запланировано строительство сетей водоснабжения в микрорайонах Ново-Иркутский, Николов Посад, Берёзовый и Изумрудный Марковского муниципального образования. Задача по обеспечению качественной питьевой водой жителей Николова Посада и Ново-Иркутского сейчас находится в стадии исполнения. Пока с большими отставаниями. Поэтому она находится под нашим пристальным вниманием. Также я направила запрос в министерство ЖКХ по ситуации с чистой водой в Смоленском муниципальном образовании», - сообщила зампредседателя ЗС Ольга Носенко.

По мнению парламентария, программу «Чистая вода» нужно расширить. «Необходимы изменения законодательства - ввести системный мониторинг состояния качества воды, выделить дополнительное финансирование на новые скважины и их дальнейшую эксплуатацию», - считает депутат.

"Депутатский дневник"