Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности
13.03.2023

Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности

Результаты реализации регионального проекта «Чистая вода» за 2022 год обсуждались сегодня на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.

По словам аудитора Контрольно-счетной палаты (КСП) Иркутской области Юрия Гамзулина, строительство объектов водоснабжения в рамках проекта проводилось на территории девяти муниципальных образований. При этом ввод в эксплуатацию двух объектов перенесен на 2023 год. Представитель КСП пояснил, что в Нижнеудинском районе из-за неучтенных проектом работ потребовалось дополнительное финансирование. В Шелеховском районе в зону строительства попал участок, принадлежащий Министерству обороны РФ и для продолжения работ необходимо оформить ряд документов. Кроме того, из-за отсутствия арендаторов не эксплуатируется уже построенный водозабор в п. Чунский. По информации регионального правительства, его планируют запустить в работу в середине мая этого года. Депутаты отметили, что особое внимание должно быть уделено сельским территориям. Так, Денис Шершнев рассказал, что проблемы с качеством питьевой воды есть практически во всех поселениях Тулунского района. Территории не могут войти в регпроект «Чистая вода» из-за слишком высоких для местных бюджетов предварительных затрат. Парламентарий считает, что эти полномочия должны быть переданы на уровень районов, где данный вопрос будет решаться комплексно.

Также на заседании комиссии обсуждались результаты мониторинга за расходованием бюджетных средств на обеспечение жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. По информации аудитора КСП Юлии Махтиной, на 1 января 2023 года в Иркутской области численность детей-сирот, нуждающихся в жилье, составляла 14 730 человек. Из них более 10 тысяч человек старше 18 лет. В прошлом году удалось обеспечить жильем 412 человек. Помимо этого, очередники старше 23 лет получали единовременные социальные выплаты на приобретение жилья, размер которой рассчитывался индивидуально и в среднем составлял 2,7 млн рублей. Несмотря на принимаемые меры, депутаты считают, что необходимо принимать меры по сокращению очереди на жилье. В том числе парламентарии подчеркивают, что ситуация требует серьезного анализа и действий, направленных не только на обеспечение сирот мерами соцподдержки, но и на профилактическую работу с неблагополучными семьями.