Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Рост популяции бакланов и вызванное им падение запасов рыбы обсудили на совещании в Братском районе
15.08.2023

Рост популяции бакланов и вызванное им падение запасов рыбы обсудили на совещании в Братском районе

Промысловая ловля рыбы на Братском водохранилище в этом году закончилась 20 июня. Объёмы вылова сократились втрое. По словам экспертов, выступивших на специальном совещании в администрации Братского района, причинами этого стал неконтролируемый рост численности байкальского баклана. Птица уничтожает рыбные запасы с высокой скоростью. 

Депутат ЗакСобрания Олег Попов, входящий в комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, напомнил, что подобную ситуацию прогнозировали три года назад. Тогда баклана исключили из региональной Красной книги, обнаружив, что его популяция резко увеличилась. На месте редких залётных особей, гнездившихся на Байкале совсем недавно, теперь обитают стаи по несколько сотен птиц. Их ареал расширяется, охватывая Братское водохранилище и нижнее течение Ангары. Хищника видели в районе Богучанского водохранилища в Усть-Илимском районе. Специалисты рыбопромысловых предприятий также обратили внимание, что в этих местах у баклана нет такого количества естественных врагов и конкурентов, как на Байкале: например, чаек и нерп. Большие скопления птиц, поедающих рыбу и мальков, также наносят экологический ущерб местам гнездований: на почве, загрязнённой помётом птиц, на несколько лет перестаёт расти даже трава.

В соседней Бурятии с прошлого года действует квота на отстрел птиц. Однако в Иркутской области убившему её охотнику положен штраф. Баклан в настоящее время не относится к видам, разрешённым для охоты, пояснил на совещании руководитель Братского межрайонного отдела региональной Службы по охране и использованию объектов животного мира Артём Валетчик. Для принятия мер, связанных с регулированием его численности, необходимо официально оформить соответствующий перевод вида в другую категорию.

«Не исключаю, что нам надо последовать примеру Бурятии, которая испытывает такие же проблемы и, похоже, начала их решать. Там установили квоту на отстрел птицы. Но пока мы себе этого не можем позволить. Депутаты Законодательного Собрания в курсе этой проблемы. Прошлой осенью мы проводили выездное заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве в Братске. Тогда решили провести точный подсчёт численности птиц, хотя были известны оценочные данные учёных за 2020 и 2021 годы - примерно 4,5 тыс. особей. Планирую подготовить письмо на имя губернатора Иркутской области и в адрес вице-премьера правительства РФ. Общие усилия позволят быстрее справиться с этой проблемой», - отметил депутат.

"Депутатский дневник"