Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Артём Лобков: Комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита поступит в Усть-Илимск осенью
14.08.2023

Артём Лобков: Комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита поступит в Усть-Илимск осенью

Жительница Усть-Илимска обратилась к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Артёму Лобкову во время приема по вопросу невозможности поставить ребенку комбинированную вакцину против кори, краснухи и паротита. Она отметила, что требуемую прививку её ребёнок не может получить с мая. Информацию подтвердил главный врач городской детской поликлиники Александр Блажнов. На вопрос парламентария, занимающего должность заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС, он ответил, что Усть-Илимск данную вакцину в этом году ещё не получал.

«По данной ситуации я подготовил депутатский запрос в Министерство здравоохранения Иркутской области о выделении нашему городу вакцины в соответствии с потребностями населения. В своём ответе минздрав сообщил, что в настоящее время завершается производство очередной партии вакцины «Вактривир», её поступление ожидается в сентябре - октябре 2023 года. Именно эта вакцина на протяжении последних лет используется для комбинированной плановой вакцинации и ревакцинации детей против кори, краснухи, паротита. В минздраве рекомендуют при отсутствии комплексной вакцины рассмотреть возможности прививки однокомпонентными вакцинами. Такие препараты сейчас в Усть-Илимске есть», - сообщил Артём Лобков. Ситуацию со снабжением города комбинированной вакциной депутат оставил на контроле.

В рамках программ по развитию здравоохранения и модернизации его первичного звена в медучреждениях Иркутской области продолжает появляться новое оборудование. Председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Наталья Дикусарова рассказала о поступлении в Тайшетскую районную больницу современного аппарата УЗИ. Его рыночная стоимость превышает 2 млн руб. Покупка профинансирована из регионального бюджета.

«Аппарат для УЗИ-исследования экспертного класса позволяет на самых ранних стадиях распознать большинство заболеваний внутренних органов, установить максимально точный диагноз при неопределенной клинической картине. На нём будут проводить диагностику заболеваний у детей и выявлять патологии развития плода у беременных женщин», - рассказала депутат ЗС Наталья Дикусарова, державшая на контроле реализацию закупки медицинского оборудования.

Его установили в детской консультации районной больницы. Сейчас здесь проводит исследования врач-педиатр. В конце августа в кабинете начнет приём акушер-гинеколог.

"Депутатский дневник"