Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Узкие специалисты осмотрели детей Черемховского района
04.08.2023

Узкие специалисты осмотрели детей Черемховского района

Акция «Дорога добра», которую организует Благотворительный фонд Юрия Тена, прошла в Черемховском районе. Отоларинголог, офтальмолог, педиатр, терапевт, невролог провели прием детей в Парфеново и Михайловке Черемховского района. Акцию посетили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, замминистра здравоохранения региона Александр Селедцов, мэр Черемховского района Сергей Марач, председатель думы Любовь Козлова.

В рамках акции «Дорога добра» в селе Парфеново узкие специалисты осмотрели более 60 детей. Как отмечают представители фонда Юрия Тена, многие пациенты нуждаются в лечении. Так, в Усольском районе направления на госпитализацию в стационар получили более 50 детей. Кроме того, фонд по результатам «Дороги добра» в других муниципалитетах, разделил потоки пациентов. В Черемховском районе первыми на прием приглашали детей-инвалидов, после – детей младшего возраста, последними специалисты осматривали подростков.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников отметил высокий уровень организации акции «Дорога добра» и подчеркнул, что прием узких специалистов нужно проводить за счет областного бюджета. «Мы проанализировали опыт других регионов, в которых эта работа идет за счет государственного бюджета. В Иркутской области нужно создать условия, чтобы первичный прием в отдаленных населенных пунктах проводили специалисты районных центров, а по их рекомендации пациентов направляли к высококлассным специалистам из Иркутска. Для этого нужно обеспечить районные больницы финансированием на эти цели, медицинской и автомобильной техникой за счет бюджета», – сказал спикер парламента. Александр Ведерников также поблагодарил врачей за интенсивную работу с жителями районов области в рамках «Дороги добра».

Мэр Черемховского района Сергей Марач рассказал, что медицинским учреждениям не хватает узких специалистов, пациенты вынуждены ездить на консультации в Черемхово и Усолье-Сибирское. Жители Михайловки, пришедшие на прием, отметили необходимость организации приема также хирургами и кардиологами.