Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заместитель Генпрокурора призвал усилить контроль за исполнением нацпроектов в Иркутской области
03.08.2023

Заместитель Генпрокурора призвал усилить контроль за исполнением нацпроектов в Иркутской области

Расширенное заседание коллегии прокуратуры Иркутской области прошло в Иркутске под руководством заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина и прокурора Иркутской области Андрея Ханько. В работе приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, Главный федеральный инспектор Андрей Абрусевич, руководители правоохранительных структур.

Как сообщил прокурор Иркутской области Андрей Ханько, в прошедшем полугодии работа прокуратуры была ориентирована на восстановление прав граждан в сфере оплаты труда, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, восстановления территорий, пострадавших от паводков, ряда других направлений. Кроме того, прокуратура ведет работу по борьбе с серым майнингом, который наносит существенный ущерб состоянию электросетей.

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин особо подчеркнул необходимость усиления контроля за реализацией национальных проектов и государственных программ в Иркутской области. «Основной показатель экономики – это строительство и ввод в эксплуатацию социальных объектов. Органы прокуратуры должны работать на опережение и еще в самом начале изучать риски, которые могут возникнуть», - отметил Дмитрий Демешин.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил, что взаимодействие с жителями региона в социальных сетях играет важную роль в восстановлении их прав. «Это очень хороший инструмент, который позволяет оперативно отрабатывать самые разные вопросы. Мы передаем часть обращений, которые к нам поступают, в прокуратуру Иркутской области, чтобы решать проблемные ситуации, в том числе, в отдаленных территориях нашей области. Самая частая причина обращений к нам в социальных сетях – это ремонт и содержание дорог», - сказал глава региона.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников поблагодарил представителей прокуратуры за активное взаимодействие с третьим созывом парламента. «В прокурорских работниках должны сочетаться два личностных качества: высокая стрессоустойчивость, и это вы демонстрируете каждый день, в том числе и на наших заседаниях, а также способность к сопереживанию и эмоциональной поддержке. Второе вы подтвердили, когда наша область столкнулась с масштабным паводком. Всего прокуратурой в этот созыв парламента было внесено 46 законодательных инициатив, и наибольшее число, а это 19 законопроектов, было принято именно в 2019 году. Вы помогали оперативно разработать дополнительные меры поддержки жителей, сельхозпроизводителей, муниципальных образований, пострадавших от стихии», - сказал председатель ЗакСобрания.

Александр Ведерников отметил, что конструктивная работа с прокуратурой продолжится и в следующем созыве. Необходимо будет усилить взаимодействие с Контрольно-счетной палатой области, в том числе, в связи с деятельностью по исполнению национальных проектов и государственных программ.