Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Более 1,5 тонн опасных отходов помог утилизировать Олег Попов в Братске
13.07.2023

Более 1,5 тонн опасных отходов помог утилизировать Олег Попов в Братске

Нелегальная свалка из старых автомобильных покрышек появилась в одном из районов Братска. Об этом сообщил местный житель в обращении к члену комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области Олегу Попову. Побывав на месте, депутат убедился, что неизвестные лица недавно выбросили несколько десятков резиновых автошин около контейнеров для бытового мусора внутри жилого квартала. Парламентарий подчеркнул, что из-за своего токсичного химического состава они могут представлять опасность для экологии города и жильцов прилегающих домов.

«Летом, на жаре, при нагревании содержащиеся в покрышках вредные вещества выделяются в воздух и в почву. Они даже проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. Частицы каучука и смолы, которые входят в состав шин, при вдыхании с воздухом могут стать причиной различных заболеваний», - объяснил Олег Попов.

Депутат оперативно включился в решение проблемы. Он связался со специализированной компанией, занимающейся утилизацией изделий из резины. Её сотрудники вывезли с территории мусорки более 1,5 тонн покрышек. После переработки из них произведут резиновую крошку. В дальнейшем полученные гранулы можно будет использовать, в частности, для создания бесшовного мягкого покрытия пешеходных дорожек, детских и спортивных площадок и тротуаров.

Экологического ущерба удалось избежать благодаря своевременно принятым мерам. В специальном обращении, опубликованном в соцсетях, Олег Попов напомнил братским автомобилистам о необходимости сдавать старые покрышки на утилизацию. «Это поможет сберечь наш город», - подчеркнул депутат.

"Депутатский дневник"