Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников принял участие во встрече с делегацией Великого Государственного Хурала Монголии
22.06.2023

Александр Ведерников принял участие во встрече с делегацией Великого Государственного Хурала Монголии


Вопросы взаимодействия Монголии и Иркутской области обсудили на встрече с председателем Великого Государственного Хурала Монголии Гомбожавын Занданшатар губернатор Приангарья Игорь Кобзев и глава регионального парламента Александр Ведерников.

Участники совещания обсудили сотрудничество Монголии и Иркутской области в сфере развития легкой промышленности, горной добыче, здравоохранении и образовании. Также стороны договорились о реализации ряда соглашений, подписанных в рамках Объединенного торгово-экономического форума России, Монголии и Китая, который прошел в марте этого года.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев напомнил, что на финишный этап вышли работы по благоустройству прилегающей к памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову территории. «Работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком и должны быть завершены до 30 июля текущего года. Вскоре начнется ремонт дома-музея Георгия Жукова. Мы благодарны бизнесу, который включился в эту работу», - сказал Игорь Кобзев.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников отметил, что сейчас особо важно поддерживать и развивать партнерские отношения с Монголией. «Наша дружба и взаимодействие продолжаются уже более ста лет. Очень важно, что встреча с членами парламента Монголии проходит именно сегодня, в памятную для нашей страны дату. Именно Монголия была верным соратником Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. И сейчас укреплять наше взаимодействие необходимо во всех сферах жизни», - сказал Александр Ведерников. Также спикер регионального парламента напомнил, что между законодательными органами Монголии и Иркутской области уже более 15 лет действует соглашение о сотрудничестве.

Глава Великого Государственного Хурала Монголии Гомбожавын Занданшатар также подчеркнул растущее взаимодействие двух стран. Отдельно он остановился на товарообороте с Иркутской областью и подготовке в вузах региона кадров для различных отраслей экономики.

Участники совещания также почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы».