Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Более 10 тысяч свечей зажгли у мемориала «Вечный огонь Славы» в День памяти и скорби
22.06.2023

Более 10 тысяч свечей зажгли у мемориала «Вечный огонь Славы» в День памяти и скорби


Традиционная акция «Огненные картины войны» прошла в Иркутске в годовщину нападения фашистской Германии на Советский Союз. В ней приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, Николай Труфанов, Александр Вепрев, Олег Попов, мэр Иркутска Руслан Болотов, представители молодежных общественных организаций и жители Приангарья.

Председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников напомнил, что войска фашистской Германии столкнулись с ожесточенным сопротивлением советских солдат в первые дни войны. «За первый день войны бомбардировкам подверглись 10 советских городов. Нас застали врасплох, потому что мы доверяли. За месяц войны с Францией гитлеровская Германия потеряла 90 тысяч солдат, за один день с Советским Союзом они потеряли в четыре раза больше. Наши отцы и деды стояли насмерть. Пусть свеча памяти освещает эту историческую правду, которую многие хотят забыть, пусть проливает свет на страницы учебников, написанных кровью миллионов наших соотечественников. Эти уроки записаны в нашем генетическом коде, это составляет сущность русской души. Мы скорбим, мы помним, но мы гордимся», - сказал спикер областного парламента.

Более двухсот тысяч жителей Иркутской области ушли на фронт Великой Отечественной войны, около половины из них погибли в сражениях. Ежегодно во всей России в память о павших зажигают свечи. Волонтеры в столице Приангарья выложили танк Т-34 «Иркутский комсомолец» и надпись «Иркутск помнит» из десяти тысяч свечей.