Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Знак отличия «Почетный наставник Иркутской области» учредят по инициативе депутатов ЗакСобрания
19.06.2023

Знак отличия «Почетный наставник Иркутской области» учредят по инициативе депутатов ЗакСобрания

По предложению депутатов Законодательного Собрания будет учрежден знак отличия «Почетный наставник Иркутской области». Авторами законодательной инициативы выступили спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС Виктор Побойкин, Артем Лобков, Наталья Дикусарова, Кузьма Алдаров и Виталий Перетолчин.

Соответствующий проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» был рассмотрен и рекомендован к принятию в первом чтении сегодня на заседании комитета по государственному строительству области и местному самоуправления ЗС. Как было отмечено, знак отличия включат в перечень наград, почетных званий и поощрений, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области». Кроме того, законопроектом предусмотрена выплата единовременного денежного поощрения, а также ежемесячная выплата пенсионерам, удостоенным данного знака отличия.

Знаком отличия «Почетный наставник Иркутской области» предлагается награждать граждан за заслуги в содействии специалистам в успешном овладении профессиональными знаниями, навыками и умениями, в приобретении опыта работы по специальности, за постоянную и эффективную помощь в совершенствовании форм и методов работы, а также за воспитание, повышение общественной активности и формирование гражданской позиции. При этом под специалистами предлагается понимать работников организаций в различных сферах деятельности, органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, государственных и муниципальных служащих. Проект закона будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания 21 июня.

Члены профильного комитета, заседание которого прошло под председательством Виталия Перетолчина, также рассмотрели ряд законопроектов в сфере государственного строительства. В том числе, к принятию в первом чтении рекомендован проект закона «Об использовании копии Знамени Победы в Иркутской области», а также изменения в законы «О создании судебных участков и должностей мировых судей Иркутской области», «О государственных должностях Иркутской области», «Об отдельных вопросах государственной гражданской службы Иркутской области» и другие.