Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Школьники из Иркутской области стали победителями всероссийского конкурса «Время быть лидером»
20.07.2022

Школьники из Иркутской области стали победителями всероссийского конкурса «Время быть лидером»

Подведены итоги всероссийского конкурса «Время быть лидером», который прошел в рамках партийного проекта «Единой России» «Мир возможностей». В нем приняли участие более 12 тысяч школьников из регионов России и Донецкой народной республики. Иркутская область стала один из самых активных субъектов. В федеральном этапе конкурса победителями стали 200 человек. Школьники получили путевки в «Артек».
Конкурс проходил в трех номинациях: «Здоровое питание школьника», «Культурный код народов России» и «Люди Артека». В региональном этапе в Иркутской области приняли участие ученики 381 образовательной организации из 30 муниципалитетов Приангарья. Самыми активными стали учащиеся школ Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Нижнеудинска, Черемховского, Киренского, Баяндаевского, Тайшетского, Чунского, Нукутского и Казачинско-Ленского районов области. Всего на конкурс поступило более 550 проектов.
В региональном этапе конкурса «Время быть лидером» победителями стали 69 школьников, чьи проекты представляли Иркутскую область во всероссийском этапе. Работы оценила конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители педагогического сообщества, региональных министерств образования, культуры и молодежной политики. Комиссию возглавила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. Она отметила высокий интерес школьников Иркутской области к созданию собственных проектов.
«Школьники выступают в качестве лидеров, организаторов проектов, исследователями. Они проводят эту работу в том числе с привлечением профессионалов в различных областях. Наши ребята очень творчески подошли к своим проектам. Нужно поблагодарить, конечно, преподавателей школ, мэров муниципальных образований», - рассказала Ирина Синцова.
Комиссия отобрала 15 работ в номинации «Культурный код народов России», 6 проектов по теме «Люди Артека» и 48 – в номинации «Здоровое питание школьника». Полина Лаврентьева из Усолья-Сибирского в рамках акции «Здоровое питание школьника» провела уроки для младших классов, для старших школьников – дебаты. Также Полина организовала мастер-класс, где мальчики приготовили для девочек вкусный и полезный обед. В акции «Культурный код народов России» приняли участие ученики коррекционных школ Черемхово, и они попали в число победителей. Александр Лукаш провел мастер-классы с мастером по созданию народных кукол, результатом этого проекта стала выставка в школьном музее. Николай Никитенко из Тулунского района подготовил проект в рамках акции «Люди Артека». Там наши школьники отдыхали после паводка в 2019 году.
Итоги федерального этапа конкурса подвели в г. Кемерово в рамках форума «Мир возможностей – Сделаем вместе». В число победителей федерального этапа от Иркутской области вошли 6 школьников из Иркутска, Усолья-Сибирского, Черемховского и Тулунского районов.