Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Гаськов: Усольскому медицинскому техникуму нужно одно большое здание
30.03.2022

Александр Гаськов: Усольскому медицинскому техникуму нужно одно большое здание

Усольский медицинский техникум необходимо перевести в одно здание, что позволило бы создать комфортные условия для обучения его студентов. Такое мнение высказал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов, комментируя итоги рабочей поездки депутатов в Усолье-Сибирское.

Он побывал в городе вместе с председателем ЗС Александром Ведерниковым, вице-спикером Ольгой Носенко, председателем комитета по социально-культурному законодательству Ириной Синцовой, председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Романом Габовым, председателем комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольгой Безродных и депутатом Галиной Кудрявцевой.

Учебный процесс в техникуме сейчас организован в двух корпусах, которые находятся в разных частях города. Один из них, новый, размещается в неприспособленном здании, которое Усольский медицинский колледж арендует. Плата за это с учётом расходов на коммунальные услуги составляет 270 тыс. руб. в месяц. Дирекция учебного заведения предлагала министерству здравоохранения Иркутской области выкупить этот объект, однако в силу разных причин сделать это не удалось. Задание, где располагается второй корпус, находится в областной собственности. Оно построено в 1938 году и вмещает только пять кабинетов и спортзал. Вдобавок зданию требуется капитальный ремонт.

Из-за нехватки площадей занятия приходится проводить в две смены. «Нужно одно большое здание, чтобы ученики не ютились и не размещались в непрофилированном месте, - подчеркнул Александр Гаськов. - Укомплектованность медперсоналом по области у нас и так ниже российской. Надо создавать благоприятную среду, чтобы молодёжь шла учиться». Возможности для этого есть. Напротив корпуса, который арендует Усольский медтехникум, расположено готовое трёхэтажное здание. В городе также есть подходящее здание бывшего педагогического училища, в котором используется только первый этаж. Оно принадлежит министерству образования Иркутской области.

Александр Гаськов также считает, что в техникуме необходимо увеличить количество бюджетных мест. Сейчас в учебном заведении их 100. При этом в общей сложности в Усольском медицинском техникуме насчитывается 470 учащихся.

"Депутатский дневник"