Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виртуоз-баянист из Новосибирска и юный талант из Читы победили в региональном смотре-конкурсе исполнителей на русских народных инструментах
16.08.2021

Виртуоз-баянист из Новосибирска и юный талант из Читы победили в региональном смотре-конкурсе исполнителей на русских народных инструментах

10 тысяч человек приняли участие в зрительском голосовании, чтобы определить победителей регионального смотра-конкурса исполнителей на русских народных инструментах. Конкурс организовало иркутское отделение всероссийского движения «Русский Лад» в честь знаменитого гармониста, уроженца села Троицк Заларинского района Ивана Маланина, рассказал председатель регионального отделения «Русского Лада», депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов.

Голосование проходило весь июль на YouTube-канале «Русский Лад - Иркутское отделение». На суд зрителей сольные исполнители и творческие коллективы представили 21 номер. Основное условие - все участники должны проживать в России и играть на русских народных инструментах.

В результате зрители назвали победителем баяниста из Новосибирска, виртуоза-исполнителя Алексея Силантьева. На втором месте ансамбль «Луговые росы» посёлка Луговое Иркутского района. Как отметил Андрей Маслов, открытием конкурса стал ансамбль преподавателей отделения народных инструментов Нижнеудинской школы искусств трио «Скоморошина».

Приз зрительских симпатий присудили 13-летнему баянисту из Читы Матвею Польяновичу. Он представил саунд-трек «Пираты Карибского моря».

Организаторы конкурса планируют 29 августа открыть на родине знаменитого гармониста в селе Троицк памятник Ивану Маланину.


"Депутатский дневник"