Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Общественный Совет выдвинул кандидатуру Александра Вепрева для награждения Почетным знаком «Признание»
31.05.2021

Общественный Совет выдвинул кандидатуру Александра Вепрева для награждения Почетным знаком «Признание»

Итоги мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в Иркутской области в 2020 году, а также кандидатуру для награждения Почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «Признание» обсудили на заседании Общественного Совета при Законодательном Собрании под председательством президента Восточно-Сибирской Торгово-промышленной палаты Алексея Соболя. В работе приняли участие спикер областного парламента Александр Ведерников и депутаты, члены правительства, представители общественных организаций.

Открывая заседание, Алексей Соболь напомнил, что на территории Российской Федерации с 2018 года объявлено десятилетие детства. «Исполнительной и законодательной властью региона при участии общественных организаций делается многое для достижения поставленных целей, - сказал Алексей Соболь. – За последние годы приняты законы, касающиеся продления срока действия материнского капитала, обеспечения бесплатного питания в школах, увеличено финансирование физкультуры и спорта, образования и культуры в регионе. Безусловно, остаются еще не решенные и требующие нашего внимания вопросы. В частности, это включение детей с ограниченными возможностями здоровья в активную жизнь общества, обеспечение комплексной безопасности детей, развитие в Приангарье детского, в том числе краеведческого, туризма и многое другое. Все эти вопросы должны быть включены в обновленный план мероприятий десятилетия детства».

Александр Ведерников подчеркнул важность взаимодействия депутатского корпуса и общественности для решения актуальных вопросов. «Для депутатов поддержка семей, имеющих детей, – важнейшее направление деятельности. В своей работе мы опираемся на профессиональное мнение общественности, в первую очередь, на Общественный совет при ЗС. Вы всегда рядом с подрастающим поколением, многодетными семьями, социально незащищёнными категориями граждан. Общественный мониторинг реализуемых в регионе проектов и программ помогает органам власти корректировать работу и правильно расставлять акценты и приоритеты», - сказал спикер.

Заслушав информацию об исполнении плана мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в Иркутской области в 2020 году, представленную региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и областным советом женщин, члены Совета приняли резолюцию, которая содержит ряд рекомендаций. В частности, правительству рекомендовано усилить межведомственное взаимодействие при проведении мероприятий Десятилетия детства, развивать формы сотрудничества госструктур с общественными организациями, в том числе оказывать информационное и методическое сопровождение, имущественную и другую поддержку.

Председатель Заксобрания также озвучил предложение комитета по собственности и экономической политике наградить Почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «ПРИЗНАНИЕ» генерального директора Иркутского авиационного завода-филиала ПАО «Корпорация Иркут», депутата Законодательного Собрания Иркутской области 1-ого, 2-ого и 3-го созывов Александра Вепрева. Члены Совета единогласно поддержали предложение.

В завершение работы председатель общественной организации Солдатские матери Приангарья Тамара Бабкина поблагодарила депутатов областного парламента за поддержку и многолетнее сотрудничество, и в связи с 15-летием организации вручила почётные грамоты спикеру Александру Ведерникову, председателю Общественного Совета при ЗС Алексею Соболю и главе комитета по социально-культурному законодательству Ирине Синцовой.

Общественный Совет продолжит свою работу 1 июня. Участники планируют посетить ряд социальных объектов, где ведется работа с детьми.