Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виктор Побойкин поможет жителям Усольского района найти средства на памятник авиаторам
04.06.2019

Виктор Побойкин поможет жителям Усольского района найти средства на памятник авиаторам

Жители Тайтурского муниципального образования Усольского района рассказали депутату Законодательного Собрания Иркутской области Виктору Побойкину во время приема граждан о своем желании построить в поселке Тайтурка памятник авиаторам, которые погибли на территории Усольского района во времена Великой Отечественной войны. В 1941-45 гг. летчики занимались перегоном самолетов ПЕ-2, которые собирали на Иркутском авиазаводе. Перед отправкой на фронт воздушные судна тестировали на аэродроме Южный в Тайтурке. К несчастью, первые аппараты были ненадежными, и на территории местного аэродрома в первый год войны погибло 33 летчика-героя.

- На строительства памятника требуется 200 тысяч рублей, - говорит Виктор Побойкин. – Как мне рассказали общественники и депутаты думы Тайтурского муниципального образования, им уже удалось найти половину этой суммы. Они сумели выиграть Президентский грант в размере 50 тысяч рублей, и еще столько же им выделил местный спонсор.

Недостающие средства, в свою очередь, пообещал найти Виктор Побойкин. В частности, парламентарий намерен обратиться за помощью на авиазавод, где и собирали ПЕ-2. По словам депутата, вопрос со строительством памятника решен окончательно: готов проект, и к работе над монументом уже приступил скульптор из поселка Тельма Иван Зуев. Завершить процесс помогут денежные вливания за счет привлечения новых спонсоров.

Наталья Федотова, «Депутатский дневник»