Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Фермеры Зиминского района пожаловались Ольге Безродных на снижение закупочных цен на молоко
26.05.2019

Фермеры Зиминского района пожаловались Ольге Безродных на снижение закупочных цен на молоко

Во время приема жителей Зимы и Зиминского района депутатом Законодательного Собрания Ольгой Безродных фермеры района пожаловались на снижение цен за закупку молока со стороны регионального минсельхоза. Как рассказала парламентарий, планируется, что по сравнению с закупочной ценой прошлого года цена сырья упадет на 1 рубль – с 5 рублей до 4. При этом руководители молочных и мясных коллективных фермерских хозяйств уверяют, что в следующем году им пообещали снизить цены еще больше – до трех рублей за литр.

– По мнению фермеров, данная мера не будет способствовать развитию личных подсобных хозяйств, – отмечает Ольга Безродных. – При таком раскладе работать сельхозпроизводителям будет совершенно не выгодно, а ведь именно за счет ЛФХ сегодня село и выживает.

Фермеры полагают, что решением проблемы может стать принятие в Иркутской области закона о господдержке сельскохозяйственного производства, который, в том числе, обеспечивал бы гарантированное получение субсидий на закуп молока и мяса в установленные сроки и в полном объеме. Парламентарий намерена изучить практику других регионов для дальнейшего обсуждения данного вопроса с правительством Иркутской области.

– Необходимо выяснить, в чем причина снижения закупочных цен, – говорит депутат. – Каковы перспективы развития сельского хозяйства? Эти вопросы лежат в сфере деятельности Заксобрания, поэтому я обязательно возьму их на контроль.

Наталья Федотова, «Депутатский дневник»