Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Победители творческих конкурсов Сурхарбана были отмечены специальными призами от Законодательного Собрания
24.06.2018

Победители творческих конкурсов Сурхарбана были отмечены специальными призами от Законодательного Собрания

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области учредили специальные призы для участников национального праздника Сурхарбан, который проходит 23 и 24 июня в Боханском районе. Так, в первый день празднования 23 июня, от вице-спикера областного парламента, депутата от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьмы Алдарова призами были награждены победители творческих конкурсов. По словам парламентария, награждение победителей конкурса юмористических рассказов на бурятском языке и фестиваля команд КВН было также приурочено ко Дню молодежи, который отмечается в конце июня.

«Конкурсы, проведенные в рамках Сурхарбана, стали настоящим праздником юмора для всех гостей и участников, приехавших в эти дни в Бохан, и показали, как много у нас в округе талантливой, яркой молодежи, неравнодушной к жизни своих земляков и своей малой родины», - отметил Кузьма Алдаров.

Конкурс юмористических рассказов на бурятском языке «Энеэлдэе!», задачами которого являются популяризация и повышение социального статуса бурятского языка и развитие литературных юмористических жанров на бурятском языке, проходил по нескольким номинациям. В номинации «Монолог», в которой нужно было представить оригинальный рассказ, байку, притчу, сказку или историю из жизни с использованием театрально-юмористического жанра, участники делились на три возрастные группы – от 4 до 8 лет, от 9 до 15 лет и от 15 и старше. В номинации «Веселые истории из нашей жизни…» допускалось не более 10 человек участников, которым нужно было подготовить театрализованную юмористическую сценку.  

В номинации «Монолог» победителями стали: от 4 до 8 лет – Вячеслав Никитин из Осинского района, от 9-15 лет - Номина Башитова из Осинского района, старше 15 - Вячеслав Хартанов из села Бильчир Осинского района. В номинации «Веселые истории из нашей жизни…» победил коллектив «Адууша» из села Хаахан Нукутского района.

На фестивале молодежных команд КВН команде победителю – «Батальон» из Боханского района была вручена памятная золотая медаль от Законодательного Собрания Иркутской области и специальный приз от Кузьмы Алдарова. В фестивале участвовало 6 команд из Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского, Осинского и Ольхонского районов.

Спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка примет участие в торжественной церемонии награждения победителей спортивных соревнований, которая состоится сегодня, 24 июня. Памятными медалями и специальными призами будут отмечены лучшие спортсмены Усть-Ордынского Бурятского округа, проявившие себя в стрельбе из лука, бурятской борьбе и других национальных видах спорта, а также в легкоатлетических дисциплинах. 

 

IMG-призы 2.jpg