Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приняты решения по вопросам в сфере природопользования
06.12.2017

Приняты решения по вопросам в сфере природопользования

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 6 декабря депутаты рассмотрели и приняли ряд законопроектов в сфере природопользования и экологии. В первом чтении приняты изменения в статью 2 закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области». По словам вице-спикера областного парламента, председателя профильного комитета Кузьмы Алдарова, давно известной проблемой является то, что многие граждане при реализации права на заготовку древесины для собственных нужд не имеют возможности самостоятельно заготовить древесину в связи с отсутствуем специальной техники, транспорта, навыков или по состоянию здоровья. И, как следствие, они обращаются для решения данной задачи к различным лицам. Как заметил депутат, есть необходимость создания правовой основы для обращения граждан к подрядным организациям.

В областном законе предусматривается возможность заготовки древесины собственными силами граждан либо с привлечением третьих лиц, в том числе учреждений, подведомственных министерству лесного комплекса. В этом случае ответственность за нарушение правил заготовки, правил пожарной безопасности в лесах, а также порядка проведения лесосечных работ несет учреждение, с которым гражданин заключил соответствующий договор.

Два законопроекта, рассмотренных на сессии областного парламента, касаются внесения изменений в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Так, в третьем окончательном чтении приняты изменения в часть 1 статьи 2, предусматривающие дополнительные меры поддержки представителей коренных малочисленных народов, проживающих на территории Иркутской области. Представители коренных малочисленных народов включены в перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства. Также установлено, что участки будут предоставляться на территории поселения, расположенного в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, и гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Другими изменениями в данный закон, внесенными в статью 3, областное законодательство приводится в соответствие с федеральным в части терминологического обозначения.

В окончательном чтении приняты изменения в закон «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Напомним, данным областным законом применение идентификационных карт, подтверждающих законность происхождения заготовленной лесопользователями древесины, ограничено до 1 января 2018 года. Принятыми изменениями данный срок продлен до 1 июля 2018 года.

В первом чтении депутаты рассмотрели изменения в статьи 4 и 7 закона "О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области". Предлагается предусмотреть новое полномочие правительства Иркутской области по установлению порядка пользования садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами участком недр местного значения для добычи подземных вод в хозяйственно-бытовых целях. Кроме того, предлагается упростить порядок  предоставления права пользования недрами местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых при выполнении дорожных работ. 


IMG_3006_новый размер.JPG   IMG_3027_новый размер.JPG