Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Проекты "Единой России" по развитию комфортной городской среды заинтересовали монгольских парламентариев
15.11.2017

Проекты "Единой России" по развитию комфортной городской среды заинтересовали монгольских парламентариев

Депутаты Великого Государственного Хурала Монголии выразили заинтересованность проектами «Комфортная среда» и «Парки малых городов»партии «Единая Россия». Об этом шла речь во время встречи делегации членов ВГХ и делегацией парламента Иркутской области во главе со спикером Законодательного Собрания, председателем ИРО ВПП «Единая Россия» Сергеем Брилкой. 

Монгольские коллеги отметили, что сегодня в Улан-Баторе и ряде других городов страны идет активное строительство как жилых домов, так и коммерческой недвижимости. Но нет инфраструктурных решений для благоустройства новых территорий. Кроме того, в обновлении и развитии нуждаются уже застроенные территории, в частности, дворы. Сергей Брилка рассказал о реализации в этом году в Иркутской области проектов партии «Единая Россия», направленных на повышение уровня комфортности и благоустройства городской среды. 

Напомним, депутаты фракции партии «Единая Россия» в Госдуме РФ инициировали выделение в рамках федерального бюджета в 2017 году 20 миллиардов рублей на благоустройство дворов и общественно значимых городских пространств, из них 452 миллиона получила Иркутская область. С учетом областного и муниципального софинансирования общий объем ассигнований на реализацию проекта в этом году составил около восьмисот миллионов рублей. «Одно из главных условий проекта – инициатива граждан. Именно жители должны решать, что и как благоустроить в их дворах и на территории общественных пространств, например, в городских парках, скверах, на набережных. Для этого в Иркутской области местные отделения «Единой России» в муниципальных образованиях – пилотных территориях, которые вошли в проект, организовали сбор обращений и конкретных предложений от граждан», – рассказал Сергей Брилка. Проект по формированию городской среды показал свою эффективность, и в 2018-м его финансирование будет существенно увеличено, соответственно, принять в нем участие смогут больше муниципалитетов региона. 

Направленный на обустройство зеленых зон проект партии «Единая Россия» - «Парки малых городов» также заинтересовал монгольских парламентариев. В населенных пунктах степной страны остро не хватает зеленых насаждений, и уже не раз предпринимались различные попытки решить эту проблему. «Деревья мало посадить, за ними нужно еще и ухаживать. Участие граждан на всех этапах повышает результативность проекта, и вместе с тем – социальную ответственность населения», – сделали вывод монгольские парламентарии, отметив, что изучат положительный опыт российской стороны. 

С целым рядом предложений к Сергею Брилке – и как к председателю Законодательного Собрания области, и как к секретарю ИРО ВПП «Единая Россия» – обратилась Батсухийн Саранчимэг, депутат ВГХ, заместитель руководителя монголо-российской межпарламентской группы. Г-жа Саранчимэг представляет в Великом Государственном хурале Монгольскую народную партию, которая в ходе выборов в 2016 году получила большинство мест в парламенте страны. К Сергею Брилке она обратилась с инициативой о развитии межпартийных связей. «Мы могли бы активно обмениваться опытом по взаимодействию с общественностью в целом, и с молодежью в частности. Сейчас МНП делает ставку на молодежь, в связи с этим нам интересна, в том числе, деятельность «Молодой Гвардии Единой России», - отметила г-жа Саранчимэг. 

Сергей Брилка рассказал и о работе при Законодательном Собрании области Молодежного парламента – при монгольском ВГХ такой структуры пока нет. «Мы намерены наделить Молодежный парламент правом законодательной инициативы», – сказал Сергей Брилка. Батсухийн Саранчимэг как руководитель городской партийной организации женщин выразила заинтересованность в развитии сотрудничества между женскими общественными организациями Улан-Батора и Иркутской области. По мнению Сергея Брилки, подобное взаимодействие будет полезным для обеих сторон, послужит развитию законотворческой базы и выведет межпарламентское взаимодействие Иркутской области и Монголии на новый уровень.