Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наталья Дикусарова: В пяти городах Иркутской области реализуют масштабные проекты благоустройства
28.03.2022

Наталья Дикусарова: В пяти городах Иркутской области реализуют масштабные проекты благоустройства

Пять масштабных проектов благоустройства реализуют в городах Иркутской области в 2022 году. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, которая является координатором регионального проекта «Комфортная городская среда».

Все проекты стали победителями пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, состоявшегося в прошлом году. «Иркутская область ежегодно участвует в конкурсе, получая средства федерального бюджета на реализацию проектов муниципальных образований Приангарья, - подчеркнула Наталья Дикусарова. - Нынче в число победителей попали проекты создания парка «Серебряный бор» в Алзамае, второй этап обустройства комплекса «Свирская ривьера» в Свирске, благоустройство площади Дружбы в Усть-Илимске, городского парка «Речники» в Усть-Куте и общественного пространства «Шелехов парк» в Шелехове».

Уже определены подрядчики, которые реализуют все пять проектов. Первыми 22 февраля подвели итоги торгов на благоустройство «Речников». Работы в новом городском парке Усть-Кута планируют завершить к 1 октября 2022 года. К этому времени должен быть реализован и второй этап «Свирской ривьеры». Подрядчик благоустройства площади Дружбы в Усть-Илимске обязуется выполнить все работы с 1 апреля до 31 октября. Срок выполнения работ по благоустройству «Серебряного бора» - до 1 ноября. Благоустройство центрального парка в границах Центрального проспекта и улицы Тимофея Панжина в Шелехове должно быть завершено до 30 октября.

Стоимость работ по всем проектам оценивается более чем в 400 млн руб. «Выделение федеральных средств, при региональном и муниципальном софинансировании, сказывается на улучшении качества жизни жителей области», - заключила председатель бюджетного комитета ЗС.

"Депутатский дневник"