Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Большие юбилеи малых поселений
27.09.2017

Большие юбилеи малых поселений

Внимание малым населенным пунктам Приангарья – один из приоритетов в работе депутатского корпуса Законодательного Собрания Иркутской области. Парламентарии в своих округах посещают не только города, но также поселки и деревни. У каждого из этих населенных пунктов своя история, которой гордятся местные жители и отмечают юбилейные даты. 

Так в сентябре 2017 года исполнилось 330 лет поселку Невон Усть-Илимского района. Одно из старейших сел Приангарья и сегодня «молодо душой»: оборудуются три детских площадки, отсыпаются улицы, в планах – строительство нового стадиона. «Жителей Невона объединяет забота о родном крае, желание и стремление благоустроить его, сделать привлекательным. Празднование этого юбилея дает нам прекрасную возможность отдать дань уважения заслугам жителей поселка, а также ветеранам, чей каждодневный труд и бесценный опыт, упорство и самоотдача легли в основу успехов будущих поколений.  Отрадно видеть, что, несмотря на все сложности, которые пришлось пережить Невону в последние годы, жители поселения с оптимизмом смотрят в будущее», – говорится в поздравлении спикера областного парламента Сергея Брилки по случаю юбилея в адрес жителей и администрации Невона. В праздновании 330-летия поселка принял участие депутат Законодательного Собрания Анатолий Дубас. 

Также в сентябре этого года крупные юбилеи отмечают село Смоленщина в Иркутском районе – ему 350 лет, деревня Китой и деревня Бадай в Усольском районе – 270 лет и 345 лет соответственно.  Юбилей Каменска в Чунском районе скромнее – ему всего 60, и, тем не менее, это повод вспомнить славные страницы истории поселка. В рамках праздника «Моё село, ты песня и легенда» в честь 60-летия со дня образования Каменска и 80-летия Иркутской области глава МО Виталий Банщиков вручил благодарственные письма тем, кто живет здесь со дня основания посёлка: Валентине Трофимовой, Нине Суворовой, Таисии Ворончихиной, Марии Слажневой. Со сцены прозвучали и слова поздравления от депутатского корпуса Законодательного Собрания Иркутской области. В решении проблем поселка Каменску помогает депутат регионального парламента Наталья Дикусарова.  

Общаясь с населением, депутаты призывают малые населенные пункты активно участвовать в программе «Народные инициативы», которая позволяет получить средства на претворение в жизнь важных для территорий проектов. Тем более, что в следующем году возможностей для этого должно станет больше. В планах Законодательного Собрания области в 2018 году увеличить финансирование программы «Народные инициативы» в два раза по сравнению с 2017-м – до 1 млрд рублей.