Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты поддержали поправки о бесплатном предоставлении участков погорельцам
17.05.2017

Депутаты поддержали поправки о бесплатном предоставлении участков погорельцам

17 мая на сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли в первом чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», наделяющие правом на получение бесплатных земельных участков граждан, пострадавших от пожаров в апреле 2017 года в Приангарье. 

Согласно принятым поправкам земельные участки будут бесплатно и без очереди предоставляться гражданам, являющимся собственниками жилья или нанимателями жилья по договору социального найма, чье жилье было уничтожено в результате чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами на территориях Зиминского, Киренского, Аларского, Заларинского районов и города Черемхово в апреле 2017 года и которым ранее земельные участки не предоставлялись в собственность бесплатно. Проектом закона также установлен порядок представления участков, перечень документов, подтверждающих право граждан на них.

Сергей Брилка напомнил, что на прошлой неделе депутаты посетили территории,  где произошли пожары, и встретились с пострадавшими семьями. В ходе поездок жители поселков говорили о своих нуждах и планах, отмечалось, что  ситуации в каждой семье разные: у кого-то земля и дом в собственности, кто-то там не был даже зарегистрирован, одни хотят переехать, другие просят только материалы для строительства и т.д. Парламентарии подчеркнули, что при оказании мер поддержки пострадавшим от пожаров все эти нюансы должны быть учтены.

«Необходим индивидуальный подход к проблемам каждой семьи. Важно, чтобы до наступления холодов проблема жилья была решена, и этому вопросу депутаты уделяют пристальное внимание», – отметил спикер областного парламента и напомнил, что во второй день 50-той сессии Законодательного Собрания 18 мая депутаты  рассмотрят информацию «О ситуации, сложившейся на территории Иркутской области, в связи с пожарами, а также мерах, направленных на их предотвращение, ликвидацию последствий пожаров и помощь пострадавшим».