Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова
24.12.2016

День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова

24 декабря в нашей стране отмечается памятная дата – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова. Это сражение 1790 года стало ключевым в ходе Русско-турецкой войны и имело большое значение для ее успешного окончания.  В 1792 году Русско-турецкая война завершилась Ясским миром, закрепившим за Россией Крым и северное Причерноморье от Кубани до Днестра.

Говоря о значимости этого Дня воинской славы России, спикер Заксобрания С. Брилка отметил:

«Штурм и взятие неприступной турецкой крепости Измаил, в которых наши солдаты, матросы и командиры показали высочайшее боевое мастерство, проявили мужество и истинный патриотизм – славная страница в героической летописи Российской армии и флота.

В этот знаменательный и памятный день будет правильным и символичным всем нам, жителям Иркутской области, еще раз вспомнить о заслугах русских воинов, в частности, национального героя России, нашего великого полководца – Александра Васильевича Суворова.

Сегодня, в непростые времена, когда наблюдаются попытки переписать историю, очень важно, что все мы сибиряки, наши дети, молодежь Приангарья, знаем и помним подвиги и победы своего народа, чтим память о своих героях, гордимся ими!».