Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Анатолий Обухов почтил память сотрудников силовых ведомств, погибших при исполнении служебного долга
03.04.2019

Анатолий Обухов почтил память сотрудников силовых ведомств, погибших при исполнении служебного долга

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Обухов принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, который состоялся в г. Ангарске. Дата памятных мероприятий выбрана не случайно – именно в этот день почти 20 лет назад в городе Грозный Чеченской республике погибли сразу три ангарских сотрудника ОМОН. С 2000 года в Ангарске этот день отмечают ежегодно как День памяти всех сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств, погибших при исполнении служебного долга.

– Я впервые оказался на этом мероприятии, – рассказал Анатолий Обухов, – и был приятно удивлен тому, с каким масштабом его проводят. Это настоящее общегородское событие с участием школьников, рядовых горожан и действующих сотрудников правоохранительных органов и силовых структур.

По словам депутата, День памяти в Ангарске всегда начинается возле мемориала «Солдат правопорядка», где проходит митинг и традиционная торжественная церемония возложения цветов и венков. В памятном списке на гранитных плитах - 86 фамилий тех, кто ценой собственной жизни защитил покой сограждан.

Отдать дань памяти регулярно приходят подразделения войск гарнизона, МЧС, ОМОН, полиции, а также учащихся специализированных классов общеобразовательных школ и воспитанников патриотических молодежных организаций - Ангарской школы мужества. Продолжается вечер памяти в театральном зале ДК «Современник». На сцене показывают художественные патриотические выступления от различных силовых подразделений Ангарска и Иркутска. Музыкальное сопровождение осуществляет настоящий военный оркестр. И все это – при большом стечении зрителей.

– Меня поразило, что мероприятие ангарчане проводят своими силами, без привлечения федеральных или областных средств, - поделился Анатолий Обухов. – В очередной раз убеждаешься, что возможно все – если есть заинтересованные люди. Уверен, что опыт Ангарска в организации таких праздников может пригодиться в других населенных пунктах области.

В Иркутске, по словам парламентария, тоже проходит подобное действо. На протяжении десяти лет День ветеранов боевых действий скромно отмечают в иркутской организации областной общественной организации «Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов». Есть в областном центре и свой памятник военнослужащим, погибшим в локальных конфликтах, он установлен на площади Декабристов.

– Однако на нем нет ни имен, ни фамилий, – удивляется Анатолий Обухов, – а это совершенно неправильно. Люди должны знать, чью память они чтят. Этот вопрос на уровне областного правительства уже поднимал Игорь Зуев, председатель Иркутской областной общественной организации «Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне». Я его поддерживаю и буду добиваться, чтобы на монументе выгравировали имена. Это важно для патриотического воспитания подрастающего поколения. История жива, пока люди чтят память погибших. А как мы воспитаем нашу молодежь, таким будет и наше будущее.

Наталья Федотова, «Депутатский дневник»