Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
305-летие со дня рождения Степана Петровича Крашенинникова
11.11.2016

305-летие со дня рождения Степана Петровича Крашенинникова

11 ноября 2016 года отмечается памятная дата – 305-летие со дня рождения русского ученого-путешественника, исследователя мирового масштаба Степана Петровича Крашенинникова, внесшего огромный вклад в изучение флоры и фауны, географии и истории Сибири и Камчатки.

Именно в Иркутске, находясь во время своего первого путешествия, Степан Петрович приобрел навыки самостоятельной научной работы. Выезжая в небольшие экспедиции для изучения побережья Байкала и Ольхона, Баргузинской долины, в верховья Лены, он вел путевой дневник, который содержит важнейшие сведения по ботанике, этнографии, зоологии, истории, географии Сибири, словари тунгусского и бурятского языков. Особую известность также приобрела фундаментальная работа ученого «Описание земли Камчатки», изданная в 1755 году и не потерявшая своего научного значения и до наших дней.

Отмечая значимость этого памятного дня, спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка сказал: "Работа Степана Петровича оставила глубокий след во многих отраслях жизни Сибирского края, и сибиряки сохранили благодарную память о прославленном путешественнике и исследователе. Будет правильным и символичным всем нам, жителям Иркутской области, еще раз вспомнить о том, как его труд и любознательность, научный подход к делу, неравнодушное отношение ко всему окружающему миру повлияли на дальнейшее развитие нашего региона и всей Сибири. Важно, чтобы каждый из нас с великим почтением относился к родной истории, людям и событиям, оказавшие такое существенное влияние на нашу современную жизнь, прививал детям активный интерес к научным исследованиям".