Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День воинской славы России — военный парад на Красной площади 1941 года
07.11.2016

День воинской славы России — военный парад на Красной площади 1941 года

Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» учрежден День воинской славы России — День проведения в 1941 году военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, который отмечаемый в России ежегодно 7 ноября. Военный парад, организованный в самое трудное для нашей страны время, в дни Великой Отечественной войны, имел большое военно-политическое значение, оказал серьезное воздействие на боевой дух войск, способствовал эмоциональному подъему и укреплению веры в победу над фашизмом у народов нашей Родины.

По силе воздействия на ход дальнейших событий парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тревожные и тяжелейшие для страны дни парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю российского народа к победе.

Особую роль в дальнейшем развитии событий и разгроме фашистов под Москвой сыграли «сибирские» дивизии, которые также приняли участие в этом легендарном параде. Несмотря на пургу и на то, что осажденная Москва и Красная площадь находились в зоне обстрела, в небо были подняты истребители, а бойцы, в том числе и наши с вами земляки, прямо с парада уходили на фронт.

В этот знаменательный и памятный день будет правильным и символичным всем нам еще раз вспомнить о событиях тех дней, оказавших огромное влияние на дальнейшее развитие нашей страны. Важно, чтобы каждый знал родную историю, великие победы своего народа, гордился ими.

 

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области С. Ф. Брилка