Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приняты решения по вопросам заготовки леса, о пунктах отгрузки древесины, недропользовании, обороте сельхозземель
25.06.2015

Приняты решения по вопросам заготовки леса, о пунктах отгрузки древесины, недропользовании, обороте сельхозземель

25 июня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рассмотрели ряд законопроектов в сфере природопользования, экологии и сельского хозяйства. В окончательном чтении принят проект закона «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области», который был принят. Признаны утратившими силу нормы областного законодательства, касающиеся деятельности пунктов отгрузки древесины, в частности законов «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области» и «Об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Это связано с тем, что с 1 июля в полном объеме вступает в силу Федеральный закон № 415 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Сделки с древесиной отнесены к объектам федерального государственного лесного надзора.

Сейчас создается единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней, при этом, областная информационная система будет сохранена и продолжит работать. Федеральная система сможет обеспечивать контроль на любой стадии сделки – не только при отгрузке и приемке, но и на стадии переработки, кроме того, федеральный закон будет обеспечен механизмами уголовного и административного преследования. Как отметил председатель вице-спикер областного парламента, комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, определена рабочая группа, которая займется вопросами разработки нового законопроекта, соответствующего нормам федерального закона и учитывающего опыт, наработанный в регионе.

В первом и окончательном чтении на сессии рассмотрены изменения в закон «О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области». Областной закон приведен в соответствии с действующим законодательством, в частности, добавлено новое полномочие областного правительства по установлению порядка предоставления участков недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, их добычи. Как сообщил министр природных ресурсов области Олег Кравчук, также изменен пункт, касающийся использования собственниками, землепользователями, землевладельцами, арендаторами общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, имеющихся в границах их земельных  участков. Установлено, что использовать ископаемые и воду можно только для собственных нужд. Объем извлечения подземных вод не должен превышать 100 кубических метров в сутки из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных выше этих источников.

Во втором и окончательном чтении депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах охраны окружающей среды в Иркутской области». Поправками, поступившему ко второму чтению, уточнены понятия. Напомним, областной закон приведен в соответствие с новшествами федерального законодательства. Внесенные изменения касаются осуществления государственного экологического мониторинга на территории региона, государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, проведения производственного экологического контроля, а также уточняется терминология.

Ряд законопроектов, рассмотренных на сессии, депутаты приняли в первом чтении и намерены продолжить работать над ними в сентябре. Так, в первом чтении приняты изменения в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области». Предлагается  полномочия по рассмотрению заявлений от граждан о заключении договоров купли-продажи леса для собственных нужд от регионального министерства природных ресурсов агентству лесного хозяйства Иркутской области. Депутат Заксобрания Игорь Гринберг отметил, что, например, в Черемховском районе много жалоб связано именно с заготовкой древесины для собственных нужд, жалобы касаются как долгой процедуры выделения древесины, так и недостаточных лимитов, и уточнил, как внесение изменений в закон повлияет на ситуацию. По словам Олега Кравчука, принимать заявления и выдавать разрешения будут в территориальных отделениях агентства, что значительно упростит процедуру получения древесины для собственных нужд. Сейчас заявители вынуждены для этого ехать за сотни километров в Иркутск. Что касается вопроса увеличения лимитов, то, как отметил министр, этот вопрос нужно решать совместно с главами муниципальных образований. Кузьма Алдаров сообщил, что во втором чтении закон будет рассматриваться в сентябре, а к этому времени будут проведены совещания рабочей группы по подготовке поправок в областной закон.

Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области» также рассмотрены в первом чтении. Закон приводится в  соответствие с законом «О преобразовании муниципальных образований Ангарского района Иркутской области». Также предлагается установить цену приобретения сельхозорганизациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в собственность участков из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных им ранее на правах постоянного (бессрочного) пользования при праве пожизненного наследуемого владения, в размере 1,5% от их кадастровой стоимости. Сейчас этот размер составляет 15 % от кадастровой стоимости. По словам Кузьмы Алдарова, закон очень актуален для Иркутской области, так как будет стимулировать оформление в собственность сельскохозяйственных земель.  К рассмотрению законопроекта во втором чтении депутаты попросили подготовить информацию о количестве таких земельных участков.

Парламентарии также рассмотрели проект закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года». Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, а в труднодоступных и отдаленных местностях – с 15 сентября по 15 ноября. Предлагается наделить органы местного самоуправления полномочиями по обеспечению помещениями, пригодными для обучения и работы лиц, ведущих сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи, хранении переписных листов и иных документов переписи, а также по предоставлению необходимой охраны помещений, транспортных средств и оказанию услуг связи. Законопроект принят в первом чтении, работа над ним продолжится.