Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Рекомендован к принятию проект закона об административной ответственности за продажу несовершеннолетним газовых баллончиков
14.04.2022

Рекомендован к принятию проект закона об административной ответственности за продажу несовершеннолетним газовых баллончиков

Проект закона «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан на территории Иркутской области» рекомендован к принятию в первом чтении. Вопрос был рассмотрен сегодня на заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством Виталия Перетолчина. Участие в заседание комитета приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Александр Качин, Анатолий Обухов, Андрей Маслов, Денис Некипелов, Ольга Безродных и Галина Кудрявцева.

Как напомнила автор законодательной инициативы Галина Кудрявцева, на мартовской сессии Законодательного Собрания был принят закон об ограничении продажи на территории Иркутской области несовершеннолетним газовых баллончиков. Необходимость его принятия была обусловлена тем, что в последнее время на территории региона распространяется такая форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания углеводородных сжиженных газов, входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения. Такой газ применяется для заправки зажигалок, для работы портативных туристских газовых плит, которые находятся в свободном обращении у населения. Сейчас, добавила парламентарий, внесен проект закона, устанавливающий административную ответственность за нарушение данного закона.

Проектом закона предлагается установить размер административного штрафа для граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Как было отмечено, данные размеры штрафов сопоставимы со штрафами за продажу сигарет несовершеннолетним. Члены комитета рекомендовали принять проект закона в первом чтении на ближайшей сессии областного парламента.

Также депутаты рекомендовали к принятию ряд постановлений, которые также будут рассмотрены на апрельской сессии Законодательного Собрания. Это постановления, касающиеся утверждения итогов ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2021 году, доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области в 2021 году, отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты в 2021 году и назначения на должности мировых судей.