Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Бохане состоялся выездной семинар Заксобрания региона, соб. инф., Телеканал Аист, Законодатель. 08.12.2014

09.12.2014

В Бохане состоялся выездной семинар Заксобрания региона, соб. инф., Телеканал Аист, Законодатель. 08.12.2014

Геополитика влияет на экономику каждого региона России и Приангарье здесь не исключение. Об этом говорили на выездном семинаре Заксобрания региона, который прошел в Бохане. Модератором мероприятия стал председатель комитета по природопользованию областного парламента Кузьма Алдаров. На семинаре присутствуют представители Законодательной и исполнительной власти Усть-Ордынского округа, представители ряда министерств региона. Спектр обсуждаемых вопросов широк: областная реформа здравоохранения, межбюджетные отношения, реализация проекта "Народные инициативы", механизм поддержки сельхозпроизводителей. Последний вопрос, по мнению собравшихся, наиболее важен в условиях, введенных против нашей страны санкций, несмотря на то, что они больно бьют по самим инициаторам, страдает от них и экономика всех российских регионов.

Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области (фракция "Единая Россия"): Поскольку экономика от политики неотрывна, то соответственно, и экономика Иркутской области испытывает на себе тот груз, давление, которое сегодня осуществляется по отношению к России. Тем не менее, должен сказать, что по данным органов федеральной службы государственной статистики о социально-экономическом развитии в 2014-м году до последнего времени, у нас данные по итогам семи месяцев, говорят о динамичном развитии, тенденциях развития целевых отраслей в экономике.

Несмотря на сложности, наш регион, по словам Кузьмы Алдарова, наш регион стабильно занимает второе место в Сибирском федеральном округе по собираемости налогов. А валовый региональный продукт, основной экономический показатель каждого региона, в этом году превысил отметку в 780 миллиардов рублей. На 2000 сократилось количество безработных в Иркутской области. Сейчас безработица в регионе не выше 8%. Между тем, в таких направлениях, как переселение из ветхого и аварийного жилья Иркутская область отстает от соседей. Кузьма Алдаров отметил, несмотря на сложности, области есть чем гордиться. К примеру, в этом году удалось собрать самый крупный за последние 20 лет урожай зерна. Выросло производство молока и мяса, что в условиях создания продовольственной безопасности является очень важным показателем.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru