Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Книга о голендрах, ИА Байкал Инфо, Газета Копейка, 19.03.2014

19.03.2014

Книга о голендрах, ИА Байкал Инфо, Газета Копейка, 19.03.2014

В начале марта в свет вышла книга иркутских фотохудожников Александра и Ярослава Князевых "Сибирские голендры". Сначала авторы презентовали ее в Заларинском районе, где проживает эта народность, а потом в Иркутске. Профинансировал издание книги депутат Заксобрания Иркутской области Виктор Круглов. "Это настоящее этнографическое исследование, повествующее о жизни и культуре народа, населяющего деревни Дагник, Пихтинск и Среднепихтинск Заларинского района вот уже более 100 лет", - рассказал парламентарий.

Помимо фотографий Александра и Ярослава Князевых книга содержит богатый иллюстративный материал: исторические документы, архивные и современные снимки, отражающие быт местных жителей. На презентации в поселке Залари с поздравлениями выступили мэр района Владимир Самойлович, депутат Виктор Круглов, мэр Зиминского района Владимир Трубников.

"У меня сразу легла душа к этому делу, - сказал депутат. - В Пихтинске живут замечательные люди, с ними интересно встречаться. Природа очень красивая - спокойствие, тишина. Тем не менее вопросы, которые они ставят, очень серьезные, продуманные, основательные и на перспективу".

Презентация превратилась для жителей Заларинского района в маленький этнофестиваль. На праздник пихтинцев приехали представители других народностей, они привезли костюмы, поделки, национальные блюда.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru