Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Людмила Берлина рассказала о приоритетах регионального законотворчества

14.05.2012

Людмила Берлина рассказала о приоритетах регионального законотворчества

ИА «Телеинформ»

В Иркутске прошел круглый стол «Актуальные проблемы регионального законотворчества и модернизации экономического потенциала Иркутской области», организованный при участии Государственной думы Федерального Собрания РФ, Законодательного собрания области, Избирательной комиссии Иркутской области и Байкальского государственного университета экономики и права.

В работе круглого стола приняли участие депутат ГД ФС РФ Антон Романов, председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении регионального парламента Борис Алексеев, председатель областной Избирательной комиссии Виктор Игнатенко, ректор БГУЭП Михаил Винокуров, профессорский состав университета и ряд других экспертов.

Людмила Берлина, говоря о развитии законодательной деятельности в Иркутской области в своем выступлении, сделала небольшой экскурс в историю регионального парламентаризма и отметила, что областной парламент в области действует уже на протяжении практически 20 лет – с 1994 года. Спикер отметила, что первый созыв парламента, сформированного в 90-е годы, несмотря на небольшой срок действия полномочий, заложил основы современного областного законодательства.

«Именно тогда, в 1995 году был принят первый Устав области, который просуществовал более десяти лет вплоть до создания нового субъекта путем объединения Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа, – рассказала Людмила Берлина. – Я преклоняюсь перед теми людьми, которые стояли у истоков областного законодательства в 90-е годы, силами которых была проделана эта масштабная работа, и проделана очень хорошо. За небольшой срок в Иркутской области был заложен прочный правовой фундамент области, сформированы основы региональной правовой системы по таким важным направлениям, как государственное строительство, создание рыночных механизмов в экономике, оптимизация межбюджетных отношений, эффективное использование природных ресурсов, развитие здравоохранения, образования и социальной сферы».

Одним из достижений областного парламентаризма на современном этапе, по мнению председателя Заксобрания, является новый Устав области. «Это качественный, гармоничный, детально проработанный документ – не просто набор деклараций и принципов – это акт с большим количеством конкретных положений, с высоким потенциалом прямого регулирующего воздействия», – считает Людмила Берлина.

В настоящий момент, по словам председателя Заксобрания региона, приоритетами остаются такие стратегические направления государственной политики, как модернизация экономики, повышение качества здравоохранения и образования, развитие местного самоуправления, борьба с безработицей и внедрение электронных технологий во все сферы жизни общества.

«Чрезвычайно важно, что в числе пяти вопросов, которые имеют принципиальное значение и связаны с историческими перспективами страны, в отчете премьер-министра перед парламентом РФ была названа задача развития Сибири и Дальнего Востока. Для жителей Иркутской области это, безусловно, шанс существенно ускорить темпы нашего социально-экономического развития, запустить долгожданные процессы второй индустриализации, освоения крупнейших месторождений, которые до сих пор ждут своего часа. В конечном итоге – это должно привести к радикальному изменению условий жизни в наших городах и поселках, способствовать притоку в Сибирь квалифицированных специалистов. Реализация этой задачи требует от нас больших усилий, мы должны включить наш интеллект и использовать те возможности, которые откроются с получением государственной поддержки», – заключила Людмила Берлина.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru