Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Реакция Шмидта

03.05.2012

Реакция Шмидта

соб. инф. Телеканал Аист, 18:20

Взаимодействие власти и средств массовой информации обсудили в студии программы "Реакция Шмидта" депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Деньгина и журналист, издатель Владимир Семиненко.

Начиная разговор, Наталья Деньгина рассказала, что неделю назад в Законодательном Собрании области была создана рабочая группа по взаимодействию с журналистским сообществом, в которую вошли пять депутатов. Одной из причин её появления стало обращение Союза журналистов к депутатскому корпусу с имевшимися в регионе случаями давления органов местного самоуправления на СМИ. Депутат пояснила, что местные СМИ очень ограничены в финансах. Их выживание возможно лишь в симбиозе с властью и на деньги власти. А когда платят деньги - начинают диктовать условия. Это, в конечном счете, перерастает в цензуру, которая в России не запрещена по законодательству, но вводится лишь в чрезвычайной ситуации или при военном положении. Ни того, ни другого на данный момент нет, но отдельные районные мэры пытаются вводить эту цензуру. Именно в таких случаях СМИ необходимо обращаться за помощью к депутатам.

Наталья Деньгина, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: Газеты финансируются, чтобы были написаны позитивные моменты о работе власти. Но есть и обратная сторона - журналистика превратилась в публикацию пресс-релизов. От этого газеты стали неинтересны широкому кругу читателей.

Владимир Семиненко в свою очередь отметил, что в Иркутской области нет своего полноценного телевидения, полноценной областной газеты, которую бы читали во всем регионе. А в завершение беседы предложил, чтобы региональные СМИ финансировались из федерального бюджета, районные не из муниципального, а из областного.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru