Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: Усиление позиций Иркутской области зависит от перспектив развития территорий. Irkutskmedia.ru, 23.01.2019

24.01.2019

Сергей Сокол: Усиление позиций Иркутской области зависит от перспектив развития территорий. Irkutskmedia.ru, 23.01.2019

Глава ЗС Приангарья обсудил с мэром Свирска Владимиром Орноевым реализацию перспективных проектов в сфере ЖКЖ и благоустройства города

Усиление позиций Иркутской области зависит от перспектив развития территорий, независимо от их размера и уровня доходов. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергея Сокола на встрече с мэром города Свирска Владимиром Орноевым. Центральными темами совещания стали вопросы реализации перспективных идей в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройстве городского пространства. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ЗС региона.

Глава города представил спикеру планы по развитию муниципального образования. Он отметил, что Свирск относится к той территории, которая готова активно включаться в региональные программы и действовать.

"У нас одно из самых небольших в области муниципальных образований. И мы совсем недавно стали самостоятельными. Поэтому наша история пишется практически с чистого листа. Мы за короткое время прошли тот период, на который у других муниципалитетов были десятилетия. И мы хотим развиваться дальше, мы хотим стать точкой роста", — сказал Владимир Орноев.

Глава МО отметил, что у города уже есть опыт, которым можно поделиться, особенно в части наработок в жилищно-коммунальной сфере, благоустройстве городского пространства (скверы, элементы малых архитектурных форм). Он поделился, что третий год подряд в муниципалитете проводится фестиваль бетонной скульптуры, который уже приобретает статус международного. Недавно прошел большой семинар по обмену опытом, в котором приняли участие около пятидесяти человек, главы поселений, мэры шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа. Кроме того, продолжается работа над созданием положительного имиджа территории, подчеркнул мэр.

"Иркутская область – это все 42 муниципальных образования и более 400 поселений, и отношение к ним должно быть основано на предоставлении равных возможностей, в том числе в рамках межбюджетных отношений, программ. И мы сходимся во мнениях с представителями территорий — мы хотим, чтобы Иркутская область развивалась, менялась в лучшую сторону", — заявил Сергей Сокол.

Спикер добавил, что деятельность любой ветви власти должна быть направлена на развитие районов и городов независимо от численности. Нельзя делить территории на глубоко дотационные и более обеспеченные. На какой-то территории проходит газо-нефтепровод, а где-то такого нет. Сергей Сокол отметил, что люди везде одинаковые и всем необходима помощь и поддержка.

https://irkutskmedia.ru/news/780598/



Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru