Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги северного строительного сезона: депутаты ЗС побывали в Братске. ИА "Телеинформ", 04.12.2017

04.12.2017

Итоги северного строительного сезона: депутаты ЗС побывали в Братске. ИА "Телеинформ", 04.12.2017

В Братске подвели предварительные итоги строительного сезона 2018 года. В их обсуждении приняли участие депутаты Законодательного собрания региона во главе с его председателем Сергеем Брилкой, члены правительства Иркутской области и другие чиновники и специалисты.

МЫ СТРОИЛИ-СТРОИЛИ…

В последние полгода одной из самых животрепещущих в региональной политике тем было то, успеет ли Братск выполнить программу по переселению людей из ветхого и аварийного жилфонда. Всего здесь предстояло переселить людей из 150 тысяч квадратных метров ветхого жилья. При этом на первых двух этапах реализации программы были переселены жители с 19 тысяч квадратов. На третьем и четвертом этапах планировалось построить почти 133 тысячи квадратных метров.

Председатель комитета по градостроительству администрации Братска Владимир Вершинин рассказал, что всего по двум последним этапам программы в городе решено было построить 86,5% необходимой переселенцам площади, за 5% площади были выплачены компенсации, на вторичном рынке приобретено 8%, в других городах области у застройщиков приобретено 0,5% площадей.

К концу весны этого года возникли серьезные сомнения в том, что Братск уложится в сроки, обозначенные в федеральной программе, по которой идет софинансирование переселения, то есть – до 1 сентября. Власти города заявляли о нехватке застройщиков и рабочих рук. К концу лета то, что город точно не уложится в эти сроки, стало очевидным, региональные власти попросили продлить их для Приангарья до конца года.

Во время визита в Братск депутатского корпуса мэр города Сергей Серебренников сообщил, что большая часть домов, построенных по программе, будет сдана до 31 декабря. Однако девять зданий будут достроены только в следующем году.

– Останется девять домов по четырем адресам. Из них два маленьких дома будут готовы весной, а остальные – в мае-июне, раньше их сдавать не надо и нельзя, так как они находятся на северном склоне, там земля до конца только к июню оттает, – рассказал заместитель генерального директора «Стройспецгрупп» Константин Зигун.

Напомним, «Стройспецгрупп» оказалась самым проблемным из братских застройщиков по программе, темпы ее работы были катастрофически низкими, летом областные власти уже стали предлагать расторгнуть с ней контракт и найти другого, более ответственного подрядчика. Однако в результате в компании сменилось руководство, что пошло на пользу темпам строительства, как отмечает мэр Братска.

– Если бы мы поменяли застройщика, как от нас требовали, только сам процесс расторжения муниципальных контрактов и заключения новых занял бы от шести до девяти месяцев, к тому же – стройка бы на это время остановилась, а возобновлять строительство всегда сложнее, чем продолжать, – отметил он.

И все же по вышеупомянутым девяти домам власти Братска в сроки не укладываются.

– Мы просим правительство Иркутской области и РФ в рамках объявленного президентом годичного переходного периода для пуска новой федеральной программы разрешить нам завершить эту программу, – заявил Сергей Серебренников.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ

Власти Братска также подготовили предложения по оптимизации новой программы – с учетом допущенных, по их мнению, ошибок. В частности, они предлагают законодательно предоставить возможность учитывать в расчете субсидий регионам при переселении как общую, так и жилую площади, принимать во внимание фактически сложившуюся стоимость строительства жилья в каждом МО дифференцированно, оказывая им необходимую финансовую поддержку.

Кроме того, Владимир Вершинин отметил, что региональный стандарт стоимости строительства квадрата площади жилья существенно занижен, так как приравнен к стоимости метра здания, а их разница составляет почти 30%, что подтверждается многочисленными заключениями госэкспертизы.

– Затраты на превышение регионального стандарта ложатся на плечи МО, и это стало уже невыполнимым условием программы, – заявил он, отметив, что этот момент тоже нужно учесть.

Кроме того, власти Братска предлагают установить превышение площади нового жилья над аварийной, оно не должно составлять меньше 15-17%. Заключать соглашения о взаимодействии с муниципальными образованиями предложено в течение первого квартала каждого года, чтобы своевременно были доведены лимиты финансирования и муниципалитеты могли вовремя организовать закупки стройматериалов.

– На практике соглашения пока заключаются, преимущественно, к концу второго квартала, – считают власти города.

Кроме того, по мнению администрации Братска, когда собственных средств муниципального образования недостаточно, нужно сокращать его долю софинансирования, а расход на площадь, превышающую аварийную, равномерно распределять между всеми источниками финансирования. Также предлагается ввести идентичность отчетных форм в единой системе, сформировать порядок получения субсидии для компенсации подрядчикам слишком высокой стоимости строительства, возмещать застройщикам недополученные доходы, а не затраты.

БЛАГОУСТРОЙСТВО В КОМПЛЕКСЕ С КАПРЕМОНТОМ

Помимо переселения из ветхого жилья в Братске обсудили ход реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. По информации горадминистрации, в городе на 104 дворовых территориях работы по укладке плитки и асфальта выполнены полностью, из запланированных малых архитектурных форм смонтирован 81%. По сведениям городских властей, монтаж малых форм в оставшихся 20 дворах планируется завершить во второй половине декабря этого года, при этом они заверяют, что риск невыполнения мероприятий по благоустройства дворов отсутствует полностью – договоры на поставки оформлены, сроки определены.

Кроме того, в Братске в этом году обустраивались четыре общественных пространства. Создан сквер возле Дворца творчества детей и молодежи, благоустроен сквер «Ангарстроя», спортивные зоны в микрорайоне Северный Артек и территория вдоль бульвара Космонавтов.

По заверению властей Братска, все работы по благоустройству будут завершены к 25 декабря.

Осматривая благоустроенные территории, Сергей Брилка отметил, что сейчас правительство РФ и Минстрой предлагают скоординировать капитальный ремонт дома и благоустройство двора.

– Эту тему надо рассматривать, – подчеркнул спикер. – Мы принялись по всей стране создавать комфортную среду. Это правильно – двор благоустроить, дом отремонтировать. Но на будущий год надо посмотреть возможность соединить эти два момента. Нужно делать комплексно ремонт домов, дворов, внутридворовых проездов, создавать парковки, приблизить все это к современным требованиям. Тогда сама философия благоустройства изменится.

ПЕРЕДОВАЯ МЕДИЦИНА ДЛЯ СЕВЕРЯН

Также депутаты ознакомились с ходом строительства братского филиала Иркутского диагностического центра.

По словам руководства центра, здесь будет применяться самая современная технология, оборудование 2017 года, получится уникальное учреждение здравоохранения, аналогов которому в России нет. Он сможет охватить все 700 тысяч населения северных территорий Приангарья. Филиал сможет оказывать медицинскую помощь второго уровня и отдельные ее элементы – третьего.

– Мы сможем очень серьезно укрепить «северный куст», – отметил Сергей Брилка.

В частности, здесь будет создана современная лаборатория, способная обрабатывать до двух тысяч анализов в час.

– Если сделать централизацию для Братска и других северных территорий, то стоимость лабораторной услуги снизится на 40%, с министром этот вопрос обсуждаем – трат меньше, доступность и качество услуг – выше. Скоро будет полный круг анализов, ничего не будем отправлять в Москву – все сами, – рассказывает главный врач диагностического центра Игорь Ушаков. – При этом в стационарах и поликлиниках останутся экстренные анализы, а все плановые можно будет передать нам. Если все получится, то сами будем брать кровь на анализы, сами ее отправлять и в тот же день пересылать готовые результаты.

Он отметил, что даже площадь лаборатории в Иркутске меньше, чем здесь. При этом все настолько автоматизировано, что пять врачей и десять лаборантов смогут обслужить 700 тысяч человек.

– Мы здесь создаем абсолютно новую модель, в том числе и по управлению. После того, как здесь ее обкатаем, будем применять и в Иркутске, – отметил Игорь Ушаков.

Он также рассказал, что филиал обеспечат двумя автономными каналами широкополосного интернета, связью с иркутской базой данных.

– Какие бы проблемы ни возникли, потери информации не будет. У нас 1,55 млн человек в базе данных и доступ в онлайн-режиме, и доступ к ней всей будет не только из Иркутска, но и отсюда, – отметил руководитель диагностического центра.

По информации застройщика, завершение строительства запланировано на 31 декабря.

– Максимум, на что мы можем опоздать, это на новогодние праздники, которых себя лишим, если не доделаем, – отметил представитель строительной компании. – На сегодняшний момент все мокрые процессы (штукатурные, малярные и другие работы – прим. ред.) закончены, до 5 декабря будет закончен монтаж всего оборудования, с 5 декабря начнутся пусконаладочные работы, будет идти чистовая отделка, монтаж откосов, ограждения.

Сроки приемки филиала пока обозначаются началом февраля, так как они зависят не только от сдачи в эксплуатацию, но и приема экспертной комиссией.

Как отметил Игорь Ушаков, на строительство филиала кредит в 343 млн рублей под 7% на пять лет предоставила «Корпорация развития Иркутской области», еще 400 млн рублей диагностический центр вложил собственных средств.

САД ДЛЯ ПАРИЖАН

Еще одним строящимся объектом, где побывали депутаты, стал детский сад на 110 мест в микрорайоне Порожский, жители которого, как отмечают местные власти, предпочитают, чтобы их называли «парижанами». Как рассказал Сергей Серебренников, необходимость его строительства в этом районе возникла давно, возводить здание начали в 2014 году. Предполагалось, что застройщик построит его за собственные средства, а потом город выкупит здание у строительной компании в собственность. Однако потом ситуация изменилась, у застройщика на стройку не хватило средств, и было решено выкупить у него объект незавершенного строительства.

На завершение строительства необходимо было почти 130 млн рублей. В рамках софинансирования из местного и областного бюджета в бюджеты 2017 и 2018 годов заложено суммарно на эту стройку чуть более 100 млн рублей, недостающие средства дополнительно заложены в бюджет Братска.

Сейчас завершена черновая отделка помещений первого этажа, продолжается черновая отделка помещений второго этажа, начаты внутренние электромонтажные работы, идет подготовка основания под монтаж котельной. Как заверил мэр Братска, детский сад начнет работу с 1 сентября 2018 года.

http://i38.ru/nedvizhimost-kommenti/itogi-severnogo-stroitelnogo-sezona-deputati-zs-pobivali-v-bratske

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru