Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Приангарье Межконфессиональный совет обсудил вопросы взаимодействия религиозных объединений с органами власти. ИА "Байкал24", 05.10.2017

06.10.2017

В Приангарье Межконфессиональный совет обсудил вопросы взаимодействия религиозных объединений с органами власти. ИА "Байкал24", 05.10.2017

Очередное заседание Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области прошло 4 октября под председательством вице-спикера областного парламента Натальи Дикусаровой.

Первым пунктом в повестке было обсуждение исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Как рассказал председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Владимир Матиенко, на территории Иркутской области проживает более 130 национальностей, зарегистрировано более ста национально-культурных объединений, более четырехсот религиозных объединений. В рамках межнациональной политики реализуются различные мероприятия: проводятся фестивали, мастерские народных ремесел, семинары и т.д. По мнению депутата, в целом в Иркутской области межнациональная ситуация спокойная. Конфликты на межрелигиозной или межнациональной почве возникают от предубеждений, либо от недостатка информации, поэтому представителям религиозных организаций необходимо чаще организовывать совместные мероприятия, обмениваться опытом.

Начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова отметила, что стабильная обстановка обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти, местного самоуправления и общественности. Мероприятия в данной сфере реализуются через государственную программу «Укрепление единства российской нации и этонокультурное развитие народов Иркутской области».
Активное участие в этой деятельности принимают советы при органах власти, Общественная палата Приангарья, для муниципальных образований проводятся выездные совещания и семинары, научно-практические конференции. Министр молодежной политики Александр Попов добавил, что проводится обучение педагогов и специалистов по работе с молодежью по вопросам межнациональных отношений, в этом году пройдет десять таких семинаров в разных территориях региона. Ежегодно проводится фестиваль «Мой народ, моя гордость», на который поступило в этом году 156 заявок из 20 муниципальных образований, ведется мониторинг интернет-ресурсов на предмет экстремистских проявлений, проводятся социологические исследования среди молодежи.

Главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер напомнил об идее возрождения Дома дружбы, где бы на постоянной основе могли располагаться национально-культурные и религиозные объединения. Заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова спросила, по каким критериям оценивается эффективность проведения массовых мероприятий.
Представители правительства ответили, что среди критериев – число посетивших, а также факт отсутствия конфликтов на межнациональной почве в Иркутской области. Заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Алексей Козюра подчеркнул, что Иркутская область – приграничная территория, поэтому вопрос межконфессионального и межнационального мира для Приангарья – это вопрос национальной безопасности.
Он также отметил, что недопустимо сокращение в учебной программе общеобразовательных учреждений часов, выделенных на изучение отечественной истории и русского языка, поскольку в настоящее время школы посещает большое число детей иммигрантов, многие из которых плохо говорят по-русски. В связи с чем парламентарий предложил разработать госпрограмму по адаптации мигрантов, приехавших в Иркутскую область. В поддержку этого мнения высказался и Владимир Матиенко, которые предложил обраться к губернатору с инициативой создания рабочей группы по разработке предложений по адаптации иммигрантов. Члены советы решили включить данное предложение в рекомендации, которые будут направлены в органы власти по итогам заседания.

Также на заседании совета обсудили вопрос о взаимодействии органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с религиозными объединениями, а также о деятельности национально-культурных объединений по патриотическому воспитанию молодежи, профилактике и предупреждению межнациональных конфликтов. Как рассказал главный советник отдела этноконфессиональных отношений управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Алексей Мишин, взаимодействие органов власти с религиозными объединениями активно развивается с середины прошлого десятилетия.
Задача власти в данном случае – создание условий и площадок для такого взаимодействия. По словам докладчика, существует много положительных примеров взаимодействия различных конфессий. Например, силами разных религиозных объединений в Иркутской области созданы игровые комнаты для детей в больницах. Однако, по мнению Алексея Мишина, необходимо наращивать усилия в данной сфере. Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская рассказала, что не во всех муниципалитетах представлены все конфессии. Есть территории, где не зарегистрировано ни одной религиозной организации. В связи с чем она призвала представителей конфессий активизировать работу.

Между тем, муниципальные образования готовы к такому взаимодействию, для просвещения молодежи в данной сфере в школах проводятся открытые уроки, круглые столы. Наилучший опыт работы – в Иркутске, Ангарске, Братске, Черемхово. Члены Межконфессионального совета отметили необходимость встречи с представителями муниципальных образований. Зоя Масловская предложила организовать обсуждение на площадке одной из секций Ассоциации. Представители управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям отметили, что 25-27 октября состоится семинар для муниципальных образований по взаимодействию с религиозными и национально-культурными объединениями, куда пригласят представителей всех конфессий. Председатель правления, епископ Централизованной религиозной организации христиан веры евангельской «Региональное объединение церквей Иркутской области» Дмитрий Маслак предложил создать справочник религиозных организаций, который можно распространить в муниципальных образованиях.

Кроме того, члены совета обсудили вопрос адаптации граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Представитель ГУФСИН по Иркутской области пояснил, что в стенах исправительных учреждений осужденные при необходимости проходят обучение, получают профессию, однако после освобождения они остаются один на один со своими проблемами, поэтому для их адаптации необходима комплексная работа различных органов власти.
Вместе с тем ГУФСИН активно взаимодействует с религиозными организациями, представители которых не только посещают заключенных по время отбывания наказания, но и курируют многих из них после освобождения. Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров рассказал о формах поддержки, которыми могут воспользоваться освободившиеся из исправительных учреждений. Он отметил, что при правительстве Иркутской области создана межведомственная рабочая группа по данному вопросу.

Временно замещающая должность заместителя министра труда и занятости Иркутской области Наталья Шлыкова отметила, что в органы занятости из 5 тыс. ежегодно освобождающихся из мест лишения свободы обращаются лишь 10-12%. Из них 60-70% в итоге отказываются от помощи, поскольку недостаточно мотивированы для поиска работа, а также из-за завышенных ожиданий от рынка труда. Всего в этом году центрами занятости трудоустроено 135 граждан, отбывших наказание, 25 направления на обучение для получения профессии. Данная информация членами совета была принята к сведению.

https://baikal24.ru/text/05-10-2017/sovet_obs/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Первая парламентская встреча «Государство и церковь» прошла в Заксобрании Иркутской области. ИА "Альтаир", 30.10.2023
Первая парламентская встреча «Государство и церковь: сотрудничество в защите и укреплении духовно-нравственных ценностей» состоялась в Законодательном собрании Иркутской области. На нее приехали священнослужители со всего региона. Подобные мероприятия – Рождественские парламентские встречи – ежегодно проводят в Государственной думе и Совете Федерации с участием патриарха Кирилла и общественности.
30.10.2023
«Иерусалимскую гору» продолжают благоустраивать в Иркутске. ИА "Альтаир", 19.07.2023
Установку памятных знаков в историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора» проверили спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова 18 июля. Также парламентарии обсудили дальнейший план работ по благоустройству с мэром Иркутска Русланом Болотовым и руководителями религиозных конфессий.
19.07.2023
Развитие историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» обсудили в Законодательном Собрании. НИА-Байкал, 19.07.2021
Круглый стол Координационного межконфессионального совета прошел сегодня под руководством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.
19.07.2021
Религиозные организации Приангарья обязали защищаться от терроризма. Аргументы и факты, 13.03.2021
Вопрос обеспечения антитеррористической защищенности и оформления паспортов безопасности религиозных организаций, а также их территорий обсуждался 11марта на расширенном рабочем совещании Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области.
15.03.2021
В Заксобрании Иркутской области разработан законопроект о питании школьников. ИА "Байкал 24", 29.12.2020
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области разработали и внесли в областной парламент комплексный законопроект об обеспечении бесплатным питанием школьников. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщил спикер Заксобрания Александр Ведерников на заседании Координационного межконфессионального совета, где и обсуждалась законодательная инициатива.
29.12.2020
Члены Межконфессионального совета при Заксобрании планируют реализовать совместный образовательный проект. НИА-Байкал, 08.10.2020
Члены Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области обсудили реализацию совместного образовательно-просветительского проекта.
08.10.2020
Вопросы летнего оздоровления детей и работы негосударственных школ обсудили на заседании Межконфессионального совета. ИА "Сибирские новости", 22.06.2020
Вопросы работы негосударственных образовательных учреждений, а также организацию летнего оздоровительного отдыха детей в условиях распространения коронавирусной инфекции обсудили на заседании Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании. Мероприятие прошло под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
23.06.2020
Александр Ведерников избран председателем межконфессионального совета. ИА "Байкал24", 15.05.2020
Глава областного парламента Александр Ведерников единогласно избран председателем Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области. Такое решение было принято на заседании совета, сообщили сегодня, 15 мая.
15.05.2020
Сохраняя традиции мира и согласия. Газета "Областная", 24.04.2019
Координационный межконфессиональный совет – это действенный инструмент сотрудничества Законодательного Собрания с представителями разных конфессий Приангарья, позволяющий нам, депутатам, напрямую слышать мнение общественности и совместно обсуждать пути решения актуальных проблем, – выразил свое мнение спикер Законодательного Собрания Сергей Сокол.
24.04.2019
Депутаты Заксобрания поддержат «Семейный марш» в Иркутской области. НИА-Байкал, 01.02.2019
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области поддержат проведение акции «Семейный марш», приуроченной к празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности. Об этом заявил спикер областного парламента Сергей Сокол на заседании Координационного межконфессионального совета.
01.02.2019
Публикации 1 - 10 из 12
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Родительский день объявили выходным в Иркутской области
Вопрос «Об объявлении на территории Иркутской области нерабочим (праздничным) днем единого Дня памяти» рассмотрели в ходе 70-й сессии Законодательного Собрания региона, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
21.06.2023
Депутаты и общественники предлагают инициативы по защите детей
Реализация в Иркутской области законодательных инициатив, касающихся вопросов здоровья подрастающего поколения, стала главной темой совместного заседания трех советов при Законодательном Собрании – Общественного Совета, Координационного межконфессионального совета и Совета по вопросам патриотического воспитания. Заседание прошло сегодня под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова и председателя Общественного Совета при ЗС Алексея Соболя.
26.12.2022
В Иркутской области завершился I Сибирский межрелигиозный форум «Сибирь – территория диалога»
Сибирский межрелигиозный форум «Сибирь – территория диалога» прошел в Иркутской области. В форуме приняли участие более 100 представителей различных конфессий из Москвы, Омска, Кемерово, Тывы и других регионов России, руководители национальных общественных организаций.
16.09.2022
Александр Ведерников поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам, который в этом году отмечается с 9 июля в течении трех дней.
09.07.2022
Лариса Егорова поздравила Шираб Ламу с назначением на должность Дид Хамбо Ламы Иркутской области
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова 12 февраля посетила Дацан в поселке Кутулике, который является филиалом старейшего дацана Иркутской области - Аларского дацана "Даши Чойнхорлинг ".
12.02.2021
Депутаты Заксобрания разработали и внесли комплексный законопроект о питании школьников
Проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области», разработанный депутатами Законодательного Собрания, внесен в областной парламент. Об этом сегодня сообщил председатель Заксобрания Александр Ведерников на заседании Координационного межконфессионального совета, где обсуждалась новая законодательная инициатива.
29.12.2020
Вопросы летнего оздоровления детей и работы негосударственных школ обсудили на заседании Межконфессионального совета
Вопросы работы негосударственных образовательных учреждений, а также организацию летнего оздоровительного отдыха детей в условиях распространения коронавирусной инфекции обсудили на заседании Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании, которое прошло сегодня под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Участие в заседании также приняли вице-спикер Заксобрания Лариса Егорова, депутаты Ирина Синцова, Ольга Безродных, Роман Габов, Андрей Андреев, в режиме видеоконференцсвязи вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Виктор Побойкин и Тимур Сагдеев.
22.06.2020
Межконфессиональный совет выступил за строительство в Иркутске нового здания театра кукол вне границ историко-мемориального комплекса
Реконструкция здания ГАУК «Иркутский областной театр кукол «Аистенок» стала предметом для рассмотрения на заседании Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области, которое прошло под председательством спикера областного парламента Сергея Сокола. Напомним, в состав совета входят представители религиозных объединений, зарегистрированных в установленном законодательством порядке и осуществляющих деятельность на территории Иркутской области. Участниками заседания также стали депутаты ЗакСобрания Ольга Носенко, Андрей Андреев, Анатолий Обухов, Тимур Сагдеев.
23.09.2019
Сергей Сокол поздравил жителей Иркутской области с праздником Сагаалган
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию буддийского Нового года -  Сагаалгана, которые прошли сегодня в поселке Усть-Ордынском. Поздравить жителей Усть-Ордынского бурятского округа также приехали заместители председателя областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутат Илья Сумароков, делегация сенаторов Совета Федерации ФС РФ, в том числе представители Иркутской области Сергей Брилка и Вячеслав Мархаев, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэры муниципальных районов, представители разных конфессий.
05.02.2019
Депутаты Заксобрания поддержат «Семейный марш» в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области поддержат проведение акции «Семейный марш», приуроченной к празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности. Об этом заявил спикер областного парламента Сергей Сокол на заседании Координационного межконфессионального совета. С инициативой о проведении акции вышли региональные религиозные объединения и общественные организации, при этом было предложено провести акцию не только в Иркутске, а по всей Иркутской области.
01.02.2019
Новости 1 - 10 из 28
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все