Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
15.03.2021

Религиозные организации Приангарья обязали защищаться от терроризма. Аргументы и факты, 13.03.2021

Вопрос обеспечения антитеррористической защищенности и оформления паспортов безопасности религиозных организаций, а также их территорий обсуждался 11марта на расширенном рабочем совещании Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области.

Председательствовал на нем Александр Ведерников, глава областного парламента.  Участниками разговора стали главы иркутских отделений религиозных конфессий, депутаты Заксобра, члены областного правительства, представители МЧС и Росгвардии по Иркутской области.
Как сообщает пресс-служба Заксобра, необходимость мероприятия была продиктована тем, что вступили в силу изменения в ФЗ, и теперь все религиозные организации должны серьезней подходить к собственной антитеррористической безопасности. Для начала им нужно оформить паспорта безопасности объектов и прилегающих к ним территорий.

«Деятельность религиозных организаций всегда связана с проведением массовых мероприятий, и важно выработать единый алгоритм действий, который поможет соблюсти все новые требования. Но главное для всех нас – это безопасность людей, посещающих культовые сооружения», - сказал Ведерников.

Ольга Куриленкова, начальник управления Губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, пояснила, что в регионе 182 религиозных организации подлежат антитеррористической защите. В ближайшее время будет составлен график обследования их территорий на предмет составления паспортов безопасности.

По предложению главы областного парламента, правительство региона проработает возможность софинансирования или частичного субсидирования религиозных организаций на получение паспортов безопасности.

https://irk.aif.ru/society/religioznye_organizacii_priangarya_obyazali_zashchishchatsya_ot_terrorizma