Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ждут медики, ждут пациенты. Газета "Областная", 08.03.2017

09.03.2017

Ждут медики, ждут пациенты. Газета "Областная", 08.03.2017

Депутаты ЗС посетили саянские медучреждения

Вопросы здравоохранения обсудили депутаты областного парламента во время рабочей поездки в Саянск. Они посетили городские лечебные учреждения и провели тематический семинар для депутатов дум Саянска, Зимы и соседних районов -Заларинского, Куйтунского, Нукутского.

Очереди в регистратуре

Во главе иркутской делегации - вице-спикер Заксобрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин. Визит начался с осмотра медико-санитарной части (МСЧ), некогда принадлежавшей АО "Саянскхимпласт".

Напомним, в конце минувшего года областным парламентом было принято решение о выделении 97 млн рублей на приобретение медсанчасти в собственность региона. Все оборудование бывший собственник передал безвозмездно. Учреждение еще не получило лицензию на врачебную деятельность. Пока лишь поданы документы в Роспотребнадзор для прохождения санитарно-эпидемиологического исследования.
Что касается работников МСЧ, то из 99 человек 54 трудоустроены в Саянскую городскую больницу. Как пояснил ее главврач Роман Конякин, после запуска медсанчасти большинство ее бывших сотрудников фактически вернутся на свои рабочие места. По его словам, сегодня к горбольнице прикреплены 36 тыс. пациентов, из которых 4,2 тыс. ранее обслуживались в МСЧ. Однако эта дополнительная нагрузка, по словам местных депутатов, создает очереди в регистратуре, лабораториях, к узким специалистам.

Сроками перевода медицинского учреждения в структуру саянского здравоохранения Андрей Лабыгин остался недоволен:

- Три месяца медсанчасть пустует, на ее содержание расходуются средства. Ждут медики, ждут пациенты. Куда это годится?
Главе комитета доложили, что согласно дорожной карте областного Минздрава МСЧ должна принять первых пациентов 12 апреля. Мэр Саянска Олег Боровский отметил, что МСЧ - это хорошее приобретение, но ее открытие должно произойти с учетом всех современных требований.

- Здание нужно сразу привести в порядок, чтобы через полгода не пришлось его закрывать и доделывать, - отметил мэр, указывая на проблемы с вентиляцией.

После посещения МСЧ депутаты и представители регионального Минздрава осмотрели саянский родильный дом. Зданию требуется капитальный ремонт.

- Цена вопроса - 46 млн рублей. В этом году из областного бюджета выделено 20 млн, оставшуюся часть предполагается выделить в 2018 году. Затягивать ремонт на два года нецелесообразно, планируется при мартовской корректировке бюджета решить вопрос с дополнительным финансированием ремонта, - прокомментировал Андрей Лабыгин.

Кадры, ФАПы и лекарство

На семинаре с главами и депутатами муниципальных образований медики делились главными проблемами отрасли. Так, главврач Заларинской районной больницы Роман Дульбеев рассказал о росте социально значимых заболеваний. 25% составил рост по туберкулезу, увеличилось количество больных ВИЧ-инфекцией. Большинство медучреждений района не выдерживают современных санитарных норм и правил. В 10 ФАПах нет медиков, идет старение кадров. И в перспективе есть угроза, что район выйдет в "лидеры" по гепатитам и циррозу печени.

Главный врач Зиминской районной больницы Ирина Стельмах перечислила недостатки в строительстве новых пяти ФАПов, сданных за последнее время в районе.

Начальник управления развития системы здравоохранения областного Минздрава Владимир Погорелов рассказал о ситуации в отрасли. Положительная динамика естественного прироста населения отмечена в Нукутском и Заларинском районах, В Куйтуне, Зиме и Саянске прироста нет, идет естественная убыль населения. Состояние медицины в Куйтунском районе вызывает серьезную озабоченность областных властей. Несмотря на то что на территории построена современная больница, район лидирует по уровню смертности, в том числе младенческой, росту социально значимых заболеваний. А неудовлетворительное проведение диспансеризации в Куйтунском районе станет предметом разбирательств, как пообещал представитель Минздрава.

На реконструкцию и строительство объектов здравоохранения региона выделено 1,4 млрд рублей. Состояние материально-технической базы многих объектов здравоохранения далеко от современных требований - из 676 фельдшерско-акушерских пунктов области в 406 действует печное отопление, в 540 - нет источника водоснабжения. Депутаты задавали вопросы о перспективах строительства новых ФАПов. Владимир Погорелов пояснил, что их планировалось строить по программе минсельхоза "Развитие сельских территорий". Однако из-за недофинансирования со стороны федерального бюджета программа остановлена. Тем не менее в 2017 году в Приангарье откроют 20 новых ФАПов. Большим подспорьем в оказании доврачебной медпомощи жителям отдаленных и маленьких населенных пунктов служат и 162 домовых хозяйства. В прошлом году помощь в них получили 310 больных.

Также Владимир Погорелов рассказал, что по программе поддержки санавиации Иркутская область вошла в число пилотных федеральных проектов и получит на эти цели 79 млн рублей.

Начальник управления оказания медпомощи женщинам и детям Елена Попова проинформировала, что в регионе благодаря программе обязательного медицинского страхования становится доступнее высокотехнологичная помощь. За 2013 год ее получили 18040 человек, в 2015-м - 21618.

Начальник управления фармацевтической деятельности областного Минздрава Анна Белолапоткова рассказала об итогах обеспечения льготников лекарственными препаратами. В минувшем году было обслужено 1,5 млн рецептов на сумму 2,1 млрд рублей. Финансирование льготников останется на прежнем уровне, как заверила специалист.

Комментируя проблему нехватки врачебных кадров в территориях, Андрей Лабыгин рассказал, что им подготовлен законопроект о внесении изменений в закон "Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области", согласно которому благоприятные условия для привлечения. медкадров должны создавать органы местного самоуправления. В ближайшее время поправки в него будут рассмотрены в областном парламенте.

- Предстоит решать вопросы обеспечения медиков жильем, выплат подъемных, доплат студентам-целевикам, - отметил глава парламентского комитета.

Также Андрей Лабыгин рассказал о разработке законопроекта по поддержке студентов ИГМУ, обучающихся по целевым направлениям "педиатрия" и "лечебное дело". Талантливым студентам - победителям Олимпиад, выпускникам, набравшим 100 баллов на ЕГЭ, и студентам-целевикам - планируется доплачивать к стипендии определенные суммы.

Все вопросы, которые были подняты на совещании, взяты комитетом по здравоохранению и социальной защите ЗС на контроль и будут рассматриваться в ближайшее время.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru