Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Шесть фильмов – в один день

01.09.2016

Шесть фильмов – в один день

ВЫ любите кино? Многие тайшетцы на этот вопрос ответят: «Конечно, да!», потому так многолюдно было в минувшую субботу в Доме культуры «Железнодорожник». Шли семьями, с детьми, друзьями, коллегами. Посмотреть на большом экране новинки отечественного кино, пообщаться, интересно и полезно провести время. А какими радостными и счастливыми были дети! Такой замечательный подарок – Фестиваль кино – подарил городу РУСАЛ.

РАССКАЗЫВАЕТ Алия Бекетова, руководитель группы проектов департамента по связям с общественностью компании РУСАЛ:
– Кинофестиваль стартовал год назад в четырёх городах России. В этом году мы значительно расширили географию кинофестиваля, добавили города Сибири и cеверо-запада страны, где есть предприятия компании РУСАЛ. В основном, это малые и средние города. Конечно, это объёмная работа: мы привозим специальную звуковую технику, реквизит, художников, аниматоров для проведения мастер-классов. В Тайшете кинофестиваль проводим впервые, бесплатно пригласили школьников, воспитанников детских домов и жителей города.
Организаторы постарались, чтобы детям здесь действительно было интересно и весело. Конкурсы, игры, шоу мыльных пузырей – скучно не было. В фойе специалисты давали мастер-классы по созданию киноафиш, лепке мультгероев из пластилина, производству декораций из воздушных шариков. Ребятишки в очередь выстраивались, чтобы сделать себе аквагрим.
Также на площадке кинофестиваля РУСАЛ организовал выставку подлинных костюмов киногероев всеми любимых отечественных фильмов. Экспонаты специально были привезены с киностудии «Мосфильм». Жители Тайшета увидели роскошный костюм Бестужева, роль которого сыграл Евгений Евстигнеев в фильме «Гардемарины, вперёд», любопытный наряд героини Федосьи Ивановны в исполнении Татьяны Пельтцер из киноленты «Формула любви». Привлекла посетителей и шапка-ушанка Шурика, незабвенного Александра Демьяненко, из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Рядом – специальный стенд, кратко повествующий об истории российского кинематографа. По словам организаторов, они старались сделать мероприятие не только развлекательным, но и познавательным.
Весь день в зале ДК демонстрировались фильмы – всего шесть кинопоказов. Утренний сеанс начался с мультика для детей «Смешарики. Легенда о золотом драконе», ребятишки с удовольствием посмотрели киноленту «Призрак», ближе к обеду, для школьников постарше, был показан молодёжный фильм «Коробка».
Во второй половине дня с новинками отечественного кинематографа имели возможность познакомиться взрослые – демонстрировались «Экипаж», «Герой», «Про любовь».
На открытии фестиваля руководитель представительства РУСАЛа в Иркутской области Александр Балабанов подчеркнул, что кино – это, пожалуй, главное из искусств, которое близко по духу всем: и взрослым, и детям, – и компания, готовясь к такому масштабному мероприятию, постаралась учесть запросы и интересы людей всех возрастов. Важной задачей РУСАЛ ставит развитие регионов присутствия, повышение уровня качества жизни в этих городах. Компания не только ведет строительство производства в Тайшете, что будет способствовать появлению новых рабочих мест, но и реализует социальные программы. В рамках конкурсов «Территория РУСАЛа» и «Помогать просто» в Тайшете воплощаются в жизнь проекты в сфере образования, спорта, культурного наследия и истории города. За последние годы на их реализацию металлурги направили более трёх миллионов рублей.
Председатель Думы Тайшетского района Евгений Пискун и глава города Тайшета Александр Заика поблагодарили компанию РУСАЛ за такой красивый семейный подарок городу – праздник кино, поздравили школьников и студентов с наступающим новым учебным годом. Выразили надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с компанией РУСАЛ.
Вот несколько коротких интервью.
Ольга КОЗЛОВА, библиотекарь:
– Мы с коллегой здесь в качестве волонтёров. Когда получила приглашение поучаствовать, с удовольствием согласилась. Бесплатно угощаем детей попкорном. Мои дочери, Катя и Таня, здесь с самого утра, фильмы смотрят, разукрашивают лица аквагримом. Все вокруг радостные, веселые – так приятно на это смотреть.
Татьяна БРЫТКОВА, пенсионерка:
– Пришла с подругой, Татьяной Конотопцевой. В наши молодые годы главным развлечением было кино, с удовольствием вспоминаю старые отечественные фильмы, например, «Девчата». Замечательно, что РУСАЛ подарил нам кинопраздник. «Экипаж» – драматический захватывающий фильм, спецэффекты, замечательная игра молодых актёров, закрученная интрига – все два часа просидела в напряжении.
Супруги НИКОНЕНКО:
– Мы из Красноярска, к родителям с семьёй приехали на выходные. Давно мечтали посмотреть ленту «Герой» с Дмитрием Биланом в главной роли. И вот теперь такая возможность у нас есть. Тёща с внуками уже три часа не выходят из кинозала – мультики и фильм смотрят.
Елена КРИВАЯ, бывшая железнодорожница:
– Позвонила подруга, Тамара Иванова, пригласила на кинофестиваль, с радостью пошла. Ещё и внука, шестнадцатилетнего Егора, прихватила с собой. Люблю наши отечественные фильмы. Отдохнули, приятно провели время, получили массу положительных эмоций. Мои пожелания: пусть чаще в Тайшете проходят такие праздники кино.
Оксана ЯКИМОВА, секретарь управления образования:
– Пришла с сыном, четырёхлетним Данилой. Посмотрели «Смешарики» и «Коробку». Думала, что он будет капризничать, нет, ему здесь всё нравится.
ПОСЛЕ Тайшета русаловцы отправятся в Красноярский край, затем в города Урала и северо-запада России, завершится кинофестиваль 15 октября.

Автор: Валентина КАЙНОВА.

 


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru