Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Георгий Любенков: финансирование образования – важнейшая задача власти. Безформата.ру, 08.06.2016

09.06.2016

Георгий Любенков: финансирование образования – важнейшая задача власти. Безформата.ру, 08.06.2016

Одно из главных направлений деятельности депутата Законодательного Собрания Иркутской области  Георгия Любенкова - содействие в решении на региональном уровне  вопросов, которые затрагивают интересы большинства жителей округа. Встречи с руководителями учреждений и предприятий города Братска, а также  поступающие  депутату устные и письменные обращения от братчан - тот компас, который помогает выбрать самые злободневные проблемы, как правило, общие для большинства муниципалитетов области. Одна из таких проблем – недостаточное финансирование из областного бюджета учреждений образования.

Как член комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента, Георгий Александрович не понаслышке знает об остром дефиците финансовых ресурсов бюджета Иркутской области, однако, считает, что обеспечение полноценного финансирования образовательных учреждений всех уровней, начиная с дошкольного и заканчивая средним профессиональным (именно эти уровни образования финансируются из  областного бюджета) – важнейшая задача региональной власти, как исполнительной, так и законодательной.

Именно на вопросы финансирования образования сделал акцент депутат, готовя свои предложения по изменениям в госпрограммы Иркутской области в рамках подготовки проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2016 год». В перечень предложений, прежде всего, вошли вопросы, ранее обозначенные депутатом в ходе работы над законом об областном бюджете  на 2016 год: увеличение для города Братска субвенций на дошкольное и   общее среднее  образование (сумма недостающих средств – 163 млн.руб.) и выделение из бюджета области 95 млн.руб. для завершения строительства детского сада на 110 мест в жилом районе Порожский города Братска. В перечень предложений Георгия Любенкова вошли также вопросы софинансирования из областного бюджета работ по капитальному и текущему ремонту дорог в муниципалитете, в том числе, дорог к дачным кооперативам. Поскольку средств на реализацию этих важнейших для Братска мероприятий в первоначальном варианте бюджета не нашлось, все эти и ряд других вопросов с подачи депутата нашли свое  отражение в  постановлении Законодательного Собрания, которое было принято в декабре 2015 г. вместе с законом об областном бюджете на 2016 год. Постановлением рекомендовано правительству области изыскать средства на указанные выше мероприятия при последующих уточнениях бюджета.

Депутат  в своих предложениях к изменениям бюджета на 2016 год обозначил еще одну проблему, актуальную как для города Братска, так и для всего региона: недостаточность выделения субсидии учреждениям профессионального образования .

Вопросы недостатка у техникумов и колледжей денежных средств на ремонты и на оплату счетов энерго- и водоснабжающих организаций, в среднем по 2-2,5 млн.рублей на каждое учреждение, обсуждались на состоявшейся в начале мая встрече депутатов Законодательного Собрания, представляющих интересы братчан по 9-му и 10-му одномандатным округам  Георгия Любенкова и Сергея Белокобыльского с руководителями учреждений профобразования города Братска.

Выступая на заседании  бюджетного комитета, при обсуждении проекта изменений в областной бюджет на 2016 год, Георгий Любенков выразил серьезные опасения в связи с предлагаемым правительством области уменьшением в 2016 году финансирования из средств областного бюджета мероприятий подпрограммы «Развитие профессионального образования» Государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2014-2018 г.г.», отметив, что финансовое положение  учреждений профобразования, обучающих рабочим специальностям, и так  оставляет желать лучшего.          

В продолжение темы, в рамках Правительственного часа на 38-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, при обсуждении доклада первого заместителя министра образования  Иркутской области  Евгения Торунова  «О подготовке кадров по рабочим профессиям в современных условиях в Иркутской области», депутат  Георгий Любенков  вновь высказал озабоченность по поводу снижения затрат на профобразование  в предлагаемых Правительством области изменениях Государственных программ на 2016 год. При этом депутат прокомментировал проблемы, обозначенные руководителями учреждений профобразования в ходе недавней встречи и настоятельно просил присутствующих членов правительства области обратить особое  внимание на решение финансовых вопросов техникумов и колледжей региона.

Отвечая на вопрос парламентария, замминистра образования Евгений Торунов заверил присутствующих, что состояние коммунальных долгов находится на контроле у министерства, по  итогам первого полугодия будет произведена корректировка и недостаток финансирования будет восполнен.

Тем не менее, вопрос остается на контроле  у депутата, и на ближайшее время запланирована очередная встреча областных парламентариев, представляющих интересы братчан, c руководителями учреждений профобразования города.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru