Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Открытия школ в Атагае и Нерхе Нижнеудинского района добивается Т. Сагдеев. ИА Байкал Инфо, 19.04.2016

20.04.2016

Открытия школ в Атагае и Нерхе Нижнеудинского района добивается Т. Сагдеев. ИА Байкал Инфо, 19.04.2016

Запрос депутата Законодательного Собрания Тимура Сагдеева с просьбой поручить правительству Иркутской области принять меры по окончанию строительства школы в поселке Атагай и открытию школы в селе Нерха Нижнеудинского района приняли на сессии ЗС 14 апреля 2016 года. В запросе указано, что строительство школы в Атагае на 18 классов ведётся с 1992 года, общий объем выполненных работ – 95%. Разрешение на ввод школы в Нерхе на 72 учащихся было получено ещё в 2010 году, но ряд недочетов не позволяет её открыть. «Нам всем должно быть стыдно за долгое строительство таких объектов. Этого нельзя допускать», - заявил на сессии Тимур Сагдеев.

В запросе депутата указано, что здание недостроенной школы в Атагае постепенно приходит в негодность. Жители поселка сообщают, что замечали, как с него снимают окна, двери, светильники. Сейчас 316 школьников учатся в неприспособленных деревянных зданиях 1956-1957 гг. постройки, которые находятся друг от друга на расстоянии приблизительно в 800 м. Одно из зданий – ветхое, и часть начальных классов, располагавшихся на втором этаже, после обращения родителей в марте 2016 года перевели на обучение в местный детсад. Но на первом этаже здания продолжает находиться спортивный зал, там же расположены два кабинета, в которых дети учатся в две смены.

На школу в селе Нерха в 2012 году было оформлено право государственной собственности. Однако здание не эксплуатируется, т.к. не имеет источника и системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, но имеет дефекты кровли и утепления. Возле него не благоустроена территория, нет системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения, есть другие недостатки. Здание также постепенно приходит в негодность.

Как отметил Тимур Сагдеев, заказчиком строительства объектов является управление капитального строительства Иркутской области. Депутат рассказал, что по вопросу о необходимости завершения строительства школы в Атагае к нему с 2008 года обращаются жители и глава посёлка, мэр района. Аналогичные обращения поступают в его адрес по школе в Нерхе. Парламентарий отмечает, что не раз направлял соответствующие обращения в правительство и профильные министерства, но проблемы так и не были решены.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru